Решения Международного уголовного суда для РФ не имеют значения – МИД

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Россия не является участником Римского статута и никаких обязательств по нему не несет, напомнила Мария Захарова.
МИНСК, 17 мар - Sputnik. Решения Международного уголовного суда (МУС) не имеют для Российской Федерации никакого значения, поскольку страна не участник Римского статута. Об этом заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.
"Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несет. С данным органом Россия не сотрудничает", - написала дипломат в своем Telegram-канале в пятницу.
При этом она уточнила, что возможные "рецепты" на арест, которые исходят из МУС, будут для Москвы юридически ничтожными.

Ордеры на "арест"

Сегодня досудебная палата Международного уголовного суда, юрисдикцию которого РФ не признает, выдала ордеры на "арест" главы российского государства Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Соответствующее заявление опубликовано на сайте организации. В МУС пояснили, что решение связано с якобы "незаконным вывозом детей" с Украины.
>>> Скандалы и преступления "полка Калиновского"
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Москва не признает МУС и его юрисдикцию. Он подчеркивал, что в течение многих лет международные судейские органы, в том числе которые Россия не признает, и другие международные структуры не обращали ни малейшего внимания на бесчинства украинских националистов в Донбассе - на разрушение гражданской инфраструктуры и убийства мирного населения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Россия не поступится новыми реалиями: Песков о переговорах с Украиной
Шойгу пояснил, как далеко придется отодвигать угрозу от границ России
Запад стремится разделить Россию на части, чтобы контролировать – Путин
Лента новостей
0