Опера в Нью-Йорке выплатит Нетребко $200 тысяч за отмененные выступления

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкАнна Нетребко
Анна Нетребко - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2023
Подписаться
В марте 2022 года "Метрополитен-опера" заявила, что Нетребко не будет участвовать в предстоящих постановках, так как не выполнила требование отказаться от публичной поддержки президента РФ Владимира Путина на фоне событий на Украине.
МИНСК, 18 мар – Sputnik. Суд обязал "Метрополитен-оперу" в Нью-Йорке выплатить российской оперной певице Анне Нетребко компенсацию в размере более 200 тысяч долларов за отмененные выступления в прошлом году. Об этом пишет газета New York Times со ссылкой на решение.

"Судья обязал "Метрополитен-оперу" выплатить... Нетребко более 200 тысяч долларов за выступления, которые она (опера) отменила... "Метрополитен-опера" должна выплатить Нетребко компенсацию за 13 отмененных выступлений", – говорится в публикации.

Газета уточняет, что нью-йоркская опера отказалась платить Анне Нетребко за то, что она публично не осудила президента России Владимира Путина после начала спецоперации на Украине. "Метрополитен-опера" расценила это как нарушение договора.
Однако в ходе судебного заседания судья заявил, что певица имеет право на то, чтобы быть "сторонницей Путина". Он также подчеркнул, что по договору опера должна заплатить Нетребко независимо от того, выступила она или нет.
Певица также хотела получить еще 400 тысяч долларов за будущие сезоны, но эту просьбу суд не удовлетворил, поскольку в договоре нет такого положения.
При этом Нетребко обязали выплатить штраф в размере 30 тысяч долларов за то, что она позволила себе "неподобающие" заявления в адрес ее критиков.
>>> Вышинский выступает на заседании Совбеза ООН по русофобии – трансляция
Газета также утверждает, что "Метрополитен-опера" объявила об увольнении супруга певицы Юсифа Эйвазова.
В начале марта 2022 года "Метрополитен-опера" объявила, что Нетребко не будет участвовать в предстоящих постановках, так как она не согласилась выполнить требование отказаться от публичной поддержки главы российского государства Владимира Путина на фоне спецоперации на Украине.
По той же причине с певицей разорвала отношения Баварская государственная опера.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Самонкин: Запад 30 лет выращивал киевский режим для борьбы с РФ
Правозащитник: в США сейчас русофобов меньше, чем в Европе
"Мракобесие": политолог об исследовании настроений в украинском обществе
Лента новостей
0