Туман и гололедица: синоптики рассказали о погоде на пятницу

© Pixabay/TheOtherKevТуманное утро
Туманное утро - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2023
Подписаться
В республику постепенно приходит весна - в дневное время температура будет держаться уже выше нуля градусов.
МИНСК, 17 мар - Sputnik. В пятницу по северо-восточной половине Беларуси местами на дорогах сохранится гололедица, в утренние часы в отдельных районах ожидается туман, сообщили в Белгидрометцентре.
По прогнозам синоптиков, сегодня будет переменная облачность и преимущественно без осадков. В утренние часы в отдельных районах возможен туман. Ветер переменных направлений 3-8 м/с, по юго-востоку порывы могут достигать 14 м/с.
Днем воздух прогреется до +3…+9°С.
В МЧС предупреждают, что туман снижает видимость, а гололедица затрудняет движение транспорта, увеличивает вероятность дорожно-транспортных происшествий и риск травматизма населения.
Спасатели напоминают, что положительные температуры приводят к таянию снежного покрова, из-за этого ухудшается гидрологическая обстановка особенно в низинных участках местности. Ослабление прочности льда в свою очередь повышает опасность несчастных случаев.
Синоптики предупредили о таянии льда на реках и озерах>>>

Прогноз погоды по регионам

В Минске, Гомеле и Могилеве температура воздуха составит в пятницу +5...+7°C. В этих городах будет небольшая облачность и в основном без осадков. В Минске ветер юго-восточный 3-8 м/с, в Гомеле - северный 3-8 м/с. В Могилеве ветер также северный 4-9 м/с, но с порывами до 12 м/с.
Схожие погодные условия и в Витебске: небольшая облачность, без осадков, температура воздуха +4...+6°C, ветер северный 3-8 м/с.
Аналогичная погода ожидается и в Гродно, но немного теплее - там воздух прогреется до +6...+8°C.
Выше всего среди всех областных центров будет сегодня температура в Бресте: столбик термометра там поднимется до отметки +7...+9°C. В областном центре ожидается небольшая облачность и без осадков. Ветер переменных направлений 3-8 м/с.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Порция тепла попытается прорваться в Беларусь на выходных – Белгидромет
Очень серо: в Белгидромете рассказали, сколько солнечных дней было в Беларуси
Скорость вращения Земли увеличивается аномальным образом – ученые
Лента новостей
0