Синоптики предупредили о таянии льда на реках и озерах

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЛедоход на реке
Ледоход на реке  - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2023
Подписаться
По словам представителей Белгидромета, из-за теплой погоды лед будет таять активнее.
МИНСК, 15 мар – Sputnik. Таяние льда наблюдается на реках и озерах Беларуси, этому способствует теплая погода, сообщили Sputnik в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.
По данным синоптиков, сейчас полностью очистились ото льда бассейны Немана и Вилии.
"Ледостав с полыньями сохраняется на отдельных участках Западной Двины, Сожа и некоторых их притоках. Забереги и шугоход наблюдаются на некоторых участках Западной Двины, Березины, Днепра и Сожа", – сказали в Белгидромете.
Там также отметили, что на озерах и водохранилищах лед еще есть, но уже с закраинами и разводьями, он потемнел и потерял прочность, что представляет серьезную угрозу для рыбаков.
На реках повсеместно идет рост уровня воды – его суточная интенсивность составляет от одного до 15 сантиметров. Вода находится на пойме на большинстве рек бассейна Припяти, некоторых реках бассейнов Немана, Вилии, Западного Буга, Днепра, Березины и Сожа.
На Припяти у города Петрикова уровень воды превышает опасную высокую отметку. Уровни воды близки к опасным отметкам на Припяти у деревни Черничи, ее притоках – реках Случь у агрогородка Ленин и Птичь у деревни Першая Слободка.
"В ближайшие дни теплая погода будет способствовать разрушению ледяного покрова и очищению русел рек от ледяных образований, рост уровней воды продолжится", – заключили собеседники Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Последний аргумент: США готовятся применить климатическое оружие
Очень серо: в Белгидромете рассказали, сколько солнечных дней было в Беларуси
Скорость вращения Земли увеличивается аномальным образом – ученые
Лента новостей
0