Порция тепла попытается прорваться в Беларусь на выходных – Белгидромет

© PixabayПодснежники после заморозков
Подснежники после заморозков - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2023
Подписаться
В конце недели в ночное время местами возможно понижение температуры до -10°С, а днем синоптики обещают по юго-западу до +14°С.
МИНСК, 14 мар - Sputnik. Синоптики прогнозируют на текущей неделе переменчивую погоду - потепление будет сменяться более холодными периодами, но к выходным возможно потепление, сообщили в Белгидромете.
По предварительным прогнозам, в ближайшие выходные 18-19 марта очередная порция тепла с юго-запада попытается прорваться в страну.
"Сегодня, 14 марта, территория Беларуси будет находиться под влиянием теплых воздушных масс с юго-запада Европы, и днем термометры по республике покажут от +6°С до +12°С, по южной половине страны воздух на середину дня прогреется до +13.. +17°С", - сообщила Sputnik во вторник начальник службы метеорологических прогнозов Белгидромета Татьяна Четырко.

Снег и дождь в среду

По ее словам, теплая, но с осадками погода ожидается в среду, 15 марта. Атмосферные фронты, которые медленно смещаются в восточном направлении, принесут завтра осадки. Ночью будет дождь, а днем - мокрый снег.
Четырко предупредила о сложной ситуации на дорогах, где местами сохранится гололедица.
"Температурный фон в течение суток будет находиться в пределах положительных значений: ночные минимумы составят +1.. +7°С, максимальная днем будет колебаться от +3°С по северо-западу до +11°С по юго-востоку", - сказала она.
Белгидромет: таяние льда продолжается, уровень воды в реках растет>>>

Холодный четверг

В четверг, 16 марта, днем территория страны окажется в неустойчивой и более прохладной воздушной массе, поступающей с северо-запада Европы.
"Температурный фон понизится, пойдет снег, мокрый снег, местами – с дождем. Ночью и утром в отдельных районах ожидается слабый туман, на дорогах гололедица", - сказала синоптик.
По ее словам, в ночные часы минимальная температура воздуха будет колебаться от слабого минуса до слабого плюса, дневные максимумы составят +2.. +9°С.
Сезон начался: несколько человек пострадали от укусов клещей в Беларуси>>>

Погода к выходным

По предварительному прогнозу, в конце недели фронтальные разделы покинут территорию нашей страны, фон атмосферного давления начнет расти и 17-19 марта (пятница-воскресенье) осадков по стране ожидается немного, сказала специалист агентства.
При этом, по ее словам, с ростом атмосферного давления облаков станет меньше, температурный фон в ночные часы понизится и будет колебаться от -7°С по северо-западу страны до +3°С в юго-западных районах (при условии длительных прояснений).
"17-18 марта (пятница-суббота) местами не исключено понижение до -10°С, а уже днем воздух прогреется до +2.. +10°С. В субботу-воскресенье (18-19 марта) местами по юго-западу возможно до +14°С", - рассказала Четырко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Последний аргумент: США готовятся применить климатическое оружие
Очень серо: в Белгидромете рассказали, сколько солнечных дней было в Беларуси
Скорость вращения Земли увеличивается аномальным образом – ученые
Лента новостей
0