Шойгу представил к наградам пилотов, сопровождавших американский беспилотник

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкМинистр обороны России Сергей Шойгу
Министр обороны России Сергей Шойгу - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Российская сторона ранее сообщала, что американский беспилотник выключил транспондеры в небе над Черным морем, поэтому для его идентификации в небо были подняты самолеты.
МИНСК, 17 мар – Sputnik. Военные летчики, не позволившие американскому беспилотнику проникнуть в зону СВО, представлены к наградам, сообщили в пресс-службе Минобороны России.
"Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу представил к награждению государственными наградами летчиков самолетов Су-27", - уточнили в российском оборонном ведомстве.
В официальном сообщении говорится, что пилоты предотвратили нарушением американским дроном MQ-9 границ района временного режима использования воздушного пространства.
Этот район был установлен для проведения специальной военной операции. Данные о его границах были переданы всем пользователям международного воздушного пространства. Также они были распространены согласно всем правилам.
Ранее российское оборонное ведомство сообщило, что 14 марта беспилотник MQ-9 нарушил воздушные границы обозначенного района над Черным морем, выключив при этом транспондеры. Разведывательный дрон летел в направлении российской границы в Крыму. Для того, чтобы идентифицировать нарушителя, в воздух были подняты истребители.
Американский беспилотник начал резко маневрировать и перешел в неуправляемое состояние, что привело к потере высоты и падению в морские воды.
Российские боевые самолеты не вступили в контакт с дроном и не применяли оружие. После вылета они благополучно вернулись в места постоянной дислокации.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
США отправили на место крушения дрона в Черном море еще один БПЛА – СМИ
Медведев о беспилотнике США: американцы "вконец оборзели"
Посол Антонов: РФ рассматривает как провокацию инцидент с американским БПЛА
Лента новостей
0