Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Поступить по квотам в российский вуз: как это работает

© Sputnik / В. Лагранж / Перейти в фотобанкСтуденты на лекции
Студенты на лекции - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Россотрудничество предлагает уникальную возможность поступить в университеты РФ по отдельному конкурсу: для Беларуси выделено 1,3 тысячи мест.
МИНСК, 17 мар - Sputnik. Тестирование при поступлении в российские вузы по квотам относительно несложное, заявил глава представительства Россотрудничества в Беларуси Юрий Макушин на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
"Ничего страшного и неподъемного в тестировании нет. Думаю, что абсолютное число кандидатов с ним так или иначе справятся", - отметил Юрий Макушин.
Тем не менее, нужно готовиться, так как от результатов тестов зависит позиция в рейтинге кандидатов. Чем выше рейтинг, тем больше шансов стать студентом.
В свою очередь специалист Русского дома в Минске по образованию Виолетта Бабарико, пояснила, что в этом году прием заявок на обучение по квотам заканчивается 20 марта. То есть это последний день.
>>> Учеба в российском вузе: советы от студентки из Беларуси
На 20 марта важно, чтобы заявка кандидата была в статусе "на доработке", "проверено" или "отправлено на проверку". На первом этапе также необходимо, чтобы были отправлены сканы паспорта, документ об оценках за 10 класс (если поступает ученик 11 класса). Также надо заполнить онлайн-анкету и согласие на обработку личных данных. Остальное можно дослать позже.
Подавая заявку, можно выбрать до шести вузов. Преимуществами при поступлении будут пользоваться победители как белорусских республиканских олимпиад, так и тех, что вузы РФ проводят в Беларуси.

В чем смысл квот

Поступление по квотам – это особый вариант для жителей других стран, когда они поступают в вузы РФ вне общего конкурса. Поэтому нередко так получить место в университете проще. Для Беларуси в текущем году выделили 1,3 тысячи мест. Это и аспирантура, и первое высшее образование, и другие варианты обучения.
>>> Как поступить в российский вуз и получить сразу два диплома
Сбором заявок занимается Россотрудничество (Русский дом в Минске). Первый этап – это одобрение заявки. Затем соискатели сдают два теста, которые, как правило, аналогичны базовому уровню ЕГЭ.
Кроме того, составляется рейтинг абитуриентов, от которого тоже зависит поступление. Еще один этап – рассмотрение заявки конкретным вузом. По некоторым специальностям нужно пройти дополнительный отбор. Но все равно конкурс ниже, чем по общей схеме.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Российские вузы ждут белорусов
Славянские вузы ориентированы на привлечение молодых кадров – Бордюжа
Молодежь Беларуси проявляет интерес к учебе в вузах РФ – Россотрудничество
Лента новостей
0