Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Славянские вузы ориентированы на привлечение молодых кадров – Бордюжа

© Sputnik / Нина ЗотинаПредседатель Координационного совета Евразийского информационно-аналитического консорциума, сопредседатель программного комитета Международного молодежного аналитического конгресса Николай Бордюжа
Председатель Координационного совета Евразийского информационно-аналитического консорциума, сопредседатель программного комитета Международного молодежного аналитического конгресса Николай Бордюжа - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Большая работа проводится для расширения исследований на евразийском пространстве, активно привлекают для этих целей молодежь.
МИНСК, 27 янв – Sputnik. Славянские университеты ориентированы на привлечение молодых кадров в научную и аналитическую работу, сейчас эта главная задача, заявил в мультимедийном пресс-центре Sputnik председатель Координационного совета Евразийского информационно-аналитического консорциума Николай Бордюжа.
Видеомост Москва – Минск – Бишкек – Ереван на тему: "Аналитическое сотрудничество славянских университетов в контексте развития евразийской интеграции" прошел в пятницу.
Бордюжа отметил, что тем для исследования – огромное количество, даже вопросы интеграции, которые по-разному смотрятся из разных стран, очень интересны.

"Наша задача – организовать совместные аналитические исследования и включить в эту работу молодежь. Мы не скрываем, у нас колоссальный дефицит молодых кадров, и среди ученых, и среди аналитиков", – сказал он.

По словам председателя, то, что делается в рамках ассоциации, ориентировано только на одно – привлечь свежие кадры, молодых людей к осмыслению того, в какой ситуации мы находимся, куда движутся наши страны, как проходит интеграция, и включиться в аналитическую работу.
Результаты такой работы уже есть.
"Консолидированные усилия многих ученых, аналитиков дает интересный результат, с точки зрения возможности прогнозирования процессов на постсоветском пространстве", – добавил Бордюжа.
Что касается белорусского центра Евразийских исследований, который заработал осенью прошлого года, то к 2025 году там запланировано открытие образовательной программы, уровня магистратуры, посвященной проблемам евразийской интеграции, подчеркнула проректор по учебной работе Белорусско-Российского университета Наталья Вологина.
В свою очередь, секретарь координационного совета Евразийского информационно-аналитического консорциума Виталий Волчков обратил внимание, что есть проекты, помогающие молодым аналитикам.
"В четвертый раз пройдет конкурс "Молодой аналитик Евразии". В нем участвуют 30 стран и 50 университетов. Конкурс состоится в два этапа — сначала в странах, а затем подведут итоги "на уровне сотрудничества государств". Результаты озвучат на третьем евразийском аналитическом форуме, который пройдет в этом году", - сказал он.
Кроме того, есть коммуникационная соцсеть - Евразийская аналитическая молодежная сетевая платформа, она должна связать студентов, молодых преподавателей, аспирантов и специалистов аналитических центров, заказчиков. Ожидается, что таким образом будет создана среда для общения аналитиков в Евразии.
Волчков уточнил, что есть и проект межотраслевого центра повышения аналитической квалификации. Им могут воспользоваться желающие, которые хотят улучшить профаналитику.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Молодежь Беларуси проявляет интерес к учебе в вузах РФ – Россотрудничество
Путин поддержал идею создания российско-белорусского "Зимнего университета"
Вузам Беларуси планируют расширить доступ к Президентской библиотеке РФ
Престижные вузы России ждут студентов из Беларуси
Лента новостей
0