КГБ Беларуси обновил террористический список еще 11 фамилиями

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание КГБ в Минске
Здание КГБ в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2023
Подписаться
В настоящее время в списке более 1030 фамилий, из которых более 300 - это белорусы, в отношении которых вступили в силу приговоры по "экстремистским" статьям.
МИНСК, 17 мар – Sputnik. Комитет государственной безопасности Беларуси внес еще 11 фамилий в так называемый террористический список, теперь там почти 1040 позиций.
Перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности находится в открытом доступе на сайте КГБ Беларуси. Белорусские спецслужбы ведут данный перечень уже более 10 лет, фамилии белорусов в этом списке появились после 2020 года.
В начале текущей недели в этот список внесли осужденную в Беларуси россиянку Софию Сапегу, приговор в отношении которой вступил в законную силу.
Сегодня террористический список пополнился новым фамилиями: это 10 осужденных, в отношении которых приговоры по экстремистским статьям вступили в законную силу, и еще один обвиняемый Александр Сумар 1982 года рождения из Брестской области, в отношении которого возбуждено уголовное дело за призывы к санкциям в отношении Беларуси.
Там образом, в данном террористическим списке КГБ более 300 граждан Беларуси. Все они были внесены в него после 2020 года за совершение преступлений против национальной безопасности Беларуси.
В конце прошлого года также в список были внесены фигуранты уголовного дела ТУТ.BY журналисты Ольга Лойко, Елена Толкачева, гендиректор ликвидированного судом ООО "ТУТ БАЙ МЕДИА" Людмила Чекина, а также главред Марина Золотова. Данное уголовное дело Минский городской суд начнет рассматривать на следующей неделе.
Весной 2021 года в список были внесены так называемые "беглые" - граждане Беларуси, покинувшие страну.
В апреле прошлого года в список было добавлено еще 17 человек. В их числе Светлана Тихановская, Павел Латушко, Антон Мотолько, Ольга Карач – все они находятся за пределами страны. Данные граждане являются фигурантами уголовных дел, которые возбуждены белорусскими правоохранительными органами.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Приговор по делу "ТУТ БАЙ" огласят 17 марта
Лукашенко выразил готовность принять обратно часть уехавших оппозиционеров
Желающих мало: итог месяца работы комиссии по возвращению уехавших белорусов
Лента новостей
0