Приговор по делу "ТУТ БАЙ" огласят 17 марта

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинский городской суд
Минский городской суд - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2023
Подписаться
В уголовном деле более 100 томов, его рассматривали в закрытом судебном заседании около трех месяцев.
МИНCК, 17 мар – Sputnik. Минский городской суд огласит приговор по делу "ТУТ БАЙ" в пятницу в 15:00, сообщили Sputnik в суде.
Судебное следствие длилось около трех месяцев за закрытыми дверями. Среди обвиняемых пять человек: бывшая директор Людмила Чекина, экс-главред Марина Золотова, экс-редактор экономики и политики Ольга Лойко, бывший корреспондент Елена Толкачева и бывший юрисконсульт Екатерина Ткаченко. Четверо из пяти обвиняемых (кроме Ткаченко) внесены в террористический список КГБ Беларуси.
Под стражей находятся Золотова и Чекина. К Лойко, Толкачевой и Ткаченко применена мера пресечения - поручительство. В первый день суда они в судебный процесс не пришли.
>>> Суд в Минске приговорил Светлану Тихановскую к 15 годам лишения свободы
Фигурантов дела обвиняют по нескольким статьям Уголовного кодекса. В частности, им предъявлено обвинение в призывах к санкциям, организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них, разжигании социальной вражды или розни.
В уголовном деле также фигурирует такая статья, как уклонение от налогов.
Из материалов дела следует, что компания "ТУТ БАЙ", будучи резидентом Парка высоких технологий, имела ряд налоговых льгот. Установлено, например, что сервис kupi.tut.bу не был собственной разработкой ООО, а для его работы использовалось программное обеспечение другой фирмы.
>>> Обвиняемые по делу "Весны" получили сроки от 7 до 10 лет
Из материалов дела следует, что компания создала теневую фирму, которая занималась разработкой, изготовлением и размещением рекламы в интернете. Как отмечали ранее в Генпрокуратуре, схема была несовместима с резидентством в Парке высоких технологий. Это значит, что не было оснований для налоговых льгот. Из-за этого в 2019-2021 годах бюджет недополучил три миллиона рублей.
Приговор, а вернее его резолютивная часть, будет оглашен в публичном формате, несмотря на то, что дело слушалось за закрытыми дверями.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Желающих мало: итог месяца работы комиссии по возвращению уехавших белорусов
Иванов: после 2020 года конфликт в белорусском обществе сильно мутировал
Закон о возможной казни для чиновников за госизмену вступит в силу 25 марта
Лента новостей
0