Беларусь планирует в три раза нарастить объем выручки от микроэлектроники

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПроизводство микроэлектроники
Производство микроэлектроники  - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Республика активно развивает эту сферу и собирается наращивать объемы поставок необходимой продукции в Россию и другие страны.
МИНСК, 17 мар – Sputnik. Беларусь собирается минимум в три раза увеличить объем выручки от продажи микроэлектроники к 2030 году, заявил вице-премьер Петр Пархомчик во время совещания с главой государства Александром Лукашенко на тему развития данной сферы.
Он сообщил Лукашенко, что поручения белорусского лидера касательно микроэлектроники, которые были даны в прошлом году, выполнены.
"Суммарный объем выручки от реализации продукции отечественной микроэлектроники и электронного машиностроения в 2025 году вырастет до $200 млн. К 2030 году достигнет $330-350 млн. И увеличится по сравнению с 2021 годом в 3,3 раза. Хочу подчеркнуть, что эти показатели являются программой-минимум", ― цитирует БелТА Пархомчика.
Вице-премьер проинформировал о том, что уже составлен список необходимых РФ электронных компонентов, согласована дорожная карта развития микроэлектронного производства.
По словам Пархомчика, в Беларуси создан инновационно-промышленный кластер, им определены перспективные направления исследований и разработок по созданию производств и изделий микроэлектроники.
Белорусский лидер заявил, что его беспокоит лишь одно, чтобы "ученые, конструкторы и практики понимали, что надо делать и куда идти". Он добавил, что деньги на такие проекты найдутся всегда, а соответствующие люди есть.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко вспомнил, как спас белорусскую микроэлектронику от приватизации
Беларусь может удовлетворить потребности РФ в микроэлектронике – Лукашенко
Более $100 дохода на рубль затрат: НАН рассказал о белорусских разработках
Лента новостей
0