Лукашенко вспомнил, как спас белорусскую микроэлектронику от приватизации

© Пресс-служба президента БеларусиЛукашенко посещает холдинг "Планар" в Минске
Лукашенко посещает холдинг Планар в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Глава государства посещает в пятницу, 17 марта, научно-производственную базу точного машиностроения "Планар", который участвует в проектах импортозамещения по микроэлектронике.
МИНСК, 17 мар – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко признался, что в свое время спас белорусскую микроэлектронику от приватизации. Об этом он заявил, посещая в пятницу холдинг "Планар" в Минске.
По его словам, именно на "Планаре" в 1960 годах была создана главная научная база в СССР по микроэлектронике. Белорусский лидер признался, что в те времена эту отрасль в финансовом и интеллектуальном плане могли потянуть только три державы – США, Советский Союз и Япония. А после распада Союза сохранить электронную промышленность удалось только Беларуси, уточнил он.
"Я прекрасно помню, как меня уговаривали продать, закрыть эти предприятия: купим, завезем все с Запада. Слава богу, как бы это ни было трудно, страна сохранила и "Планар", и "Интеграл", и БелОМО, и "Горизонт", и витебский "Монолит", - подчеркнул Лукашенко, его цитирует БелТА.
Он обратил внимание, что сейчас на международной арене важное значение имеют технологии, а тот, кто обладает ими, способен установить свои правила игры. Так Запад использует санкционные рычаги, чтобы поставить на колени страны, где нет подобных технологий.

От микро к нано

Президент пояснил, что производители микросхем не должны ограничиваться внутренним рынком. Он также заметил, что белорусские специалисты уже освоили множество стран, "несмотря на глобальный тренд в сторону уже даже не микро-, а наноэлектроники".
"Наши достаточно крупные микросхемы остаются востребованными. Они надежны. Но, как я понимаю, нам надо от этих больших микросхем двигаться в эту сторону - в эти маленькие нанометры", - заявил глава государства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь может удовлетворить потребности РФ в микроэлектронике – Лукашенко
Антисанкционной перестройки не произошло: Лукашенко об импортозамещении
Лента новостей
0