Беларусь может удовлетворить потребности РФ в микроэлектронике – Лукашенко

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПроизводство микроэлектроники
Производство микроэлектроники  - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Российские предприятия после введения санкций со стороны западных стран столкнулись с трудностями в вопросах поставок комплектующих для высокотехнологичных производств.
МИНСК, 17 мар – Sputnik. Белорусским производителям высокотехнологичной продукции есть куда развиваться, заявил глава государства Александр Лукашенко на совещании, посвященном развитию микроэлектроники на предприятии "Планар".
По его мнению, отечественные предприятия военно-промышленного комплекса и гражданские создают уникальную продукцию. Например, беспилотные летательные аппараты, программируемые станки, современные виды вооружения, а также образцы мировой техники, которые ни в чем не уступают иностранным производителям.
"Поэтому поле для работы и дальнейшего развития у нас огромнейшее. Во-первых, Россия. Наша страна обладает всеми необходимыми компетенциями, чтобы удовлетворить потребности российского рынка после ухода оттуда западных предприятий", - цитирует Лукашенко его пресс-служба.
Президент полагает, что белорусские предприятия должны использовать представившуюся возможность. Поэтому партнерские соглашения с такими предприятиями, как "Росатом", "Роскосмос" и "Росэлектроника" будут расширяться.
Лукашенко рассказал, что во время своих визитов в ОАЭ и Зимбабве ощутил большой интерес к микроэлектронике, которая производится в Беларуси.
"С нами готовы сотрудничать и хотят инвестировать в развитие нашей промышленности, в том числе микроэлектронной. Притом объемы денег даже не обсуждаются", - особо отметил он.
После чего добавил, что хорошие инвестиции предоставят возможность модернизировать производственную базу, получить новые технологии и увеличить экспорт.
Борьба за бренды: почему Беларуси почти не достались товарные знаки СССР>>>

Начались поставки в Россию

Белорусский лидер сообщил, что отечественные производители уже стали поставлять некоторые элементы для российских предприятий. С этой целью было заключено соглашение о создании совместного центра по разработке и изготовлению фотошаблонов.
"Он позволит выполнять совместные опытно-конструкторские работы, снизить зависимость белорусских и российских потребителей от импортных поставок", - пояснил Лукашенко.
Это все позволит заместить критически важную импортную продукцию. Сформирован специальный перечень, где перечислены все подобные компоненты. Теперь создана дорожная карта того, как будет осваиваться их производство.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Промпредприятия Беларуси планируют нарастить экспорт в Россию на 10%
Лукашенко: Беларусь и РФ могут производить любые типы вооружений ― видео
Более $100 дохода на рубль затрат: НАН рассказал о белорусских разработках
Лента новостей
0