БелАЭС обеспечат антисанкционным оборудованием – Госдума РФ

© SputnikБелорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Российские депутаты побывали в техническом туре на БелАЭС и ознакомились с ходом пуско-наладочных работ на втором энергоблоке.
МИНСК, 17 мар – Sputnik. Беларусь и Россия договорились работать по импортозамещающим проектами в атомной энергетике, заявил в пятницу заместитель председателя комитета Госдумы РФ по промышленности и торговле Геннадий Скляр.
Российские парламентарии в эти дни посещают Беларусь. Ключевая тема – проработка вопросов по созданию единого рынка энергоресурсов. В пятницу, 17 марта, депутаты посетили площадку Белорусской атомной электростанции.
"В условиях санкций мы найдем возможности, чтобы проекты АЭС были обеспечены всей линейкой оборудования, в том числе речь идет об информационных технологиях, системах управления", - цитирует Скляра пресс-служба белорусского Минэнерго.
Депутат напомнил, что в Беларуси производятся компоненты микроэлектроники, а в России – приборы и оборудование, которые могут быть внедрены в систему управления такими сложными объектами, как АЭС.
Напомним, во время визита российских парламентариев в Беларусь сторонам удалось договориться о поставках электроэнергии с БелАЭС в РФ с 2024 года.

Белорусская АЭС

Строительство БелАЭС началось в 2013 году и ведется совместно с госкорпорацией "Росатом". Официальный запуск первого энергоблока состоялся 7 ноября 2020 года. Промышленная эксплуатация началась в июне 2021 года.
Атомный энергоблок выработал уже более 12,5 млрд кВт/ч электроэнергии. По данным белорусских властей, это позволило заместить свыше 3 млрд кубометров природного газа, поступающего из России, и сэкономить более 400 млн долларов.
Что касается второго блока станции, включить в сеть его планируется в апреле этого года, а в промышленную эксплуатацию ввести в октябре 2023 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь в этом году хочет выработать правила объединенного рынка газа с РФ
Минэнерго прокомментировало сообщения литовских спецслужб о трещинах на БелАЭС
Лукашенко рассказал, чем БелАЭС мешает Литве и Польше ― видео
Лента новостей
0