Военные Беларуси продолжают готовить расчеты зенитного комплекса "Тор-М2К"

ЗРК Тор-М2К - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Данное вооружение уникально и позволяет закрыть небо от неприятеля, поражать цели можно даже в движении.
МИНСК, 16 мар – Sputnik. Белорусские военные продолжают проводить плановую подготовку расчетов зенитного ракетного комплекса "Тор-М2К", сообщили в Минобороны республики.
Комплексы в январе 2023-го поступили на вооружение воинской части 30151 (Фаниполь - Sputnik). Они были переданы в рамках белорусско-российских договоренностей.
Отмечается, что во время занятия батарея выдвинулась в позиционный район.
"В движении воины-зенитчики отражали нападение условного воздушного противника. Прибыв на стартовые позиции, военнослужащие произвели загрузку ракет и приступили к работе", - говорится в сообщении.
Эти занятия по боевой подготовке проходят в рамках подготовки расчетов "Тор-М2К" к учебно-боевым стрельбам на полигоне Ашулук в РФ.
ЗРК "Тор-М2К" отличается высокой огневой мощью, помехозащищенностью, малым временем приведения в боевую готовность и возможностью автономного применения боевой машины (боевого модуля).
Кроме того, завод-изготовитель провел доработку ЗРК "Тор-М2К". В состав комплекса включили аппаратуру GLONASS/GPS. Добавлены в комплектацию приборы ночного видения. А самой главной особенностью стало то, что комплекс способен вести стрельбу в движении.
Комплекс способен одновременно обстреливать четыре цели. Закрывая высоту до 10 тысяч метров, все воздушные суда и летательные аппараты со скоростями до 700 метров в секунду.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
МВД рассказало о дроне, которым пытались подорвать самолет А-50 в Мачулищах
КГБ раскрыл подробности об украинском диверсанте, атаковавшем самолет А-50
Пограничник рассказал, почему не пропустил диверсанта через границу Беларуси
Лента новостей
0