Во Франции утвердили повышение пенсионного возраста – протесты продолжаются

© Sputnik / Жюльен Маттиа / Перейти в фотобанкСотрудники полиции во Франции
Сотрудники полиции во Франции - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Пенсионная реформа вызвала волну негодования, несмотря на это местные власти приняли закон, согласно которому возраст выхода на пенсию начнут повышать с сентября текущего года.
МИНСК, 16 мар – Sputnik. Во Франции в четверг приняли закон о повышении пенсионного возраста с 62 до 64 лет без голосования в парламенте, прибегнув к статье 49.3 конституции Франции. Об этом сообщила премьер-министр Элизабет Борн.
"Мы не будем брать на себя риск многочасовых дебатов, не будем рисковать будущим нашей пенсионной системы. Эта реформа необходима", – заявила Борн.
Также она отметила, что принятый закон является результатом компромисса, которого удалось достигнуть законодателям нижней и верхней палат парламента. Теперь ответственность за этот закон берет на себя правительство.
О том, что закон с этого момента считается принятым, сообщил президент Национального собрания Яэль Браун-Пиве.

Пенсионная реформа

В январе Борн представила новый законопроект, согласно которому пенсионный возраст начнут повышать на три месяца в год с 1 сентября 2023 года. И такое повышение будет происходить пока в 2030 году пенсионный возраст не достигнет 64 лет.
Французский сенат принял пенсионную реформу, за нее проголосовали 195 сенаторов, против - 112.

Протесты во Франции

Пенсионная реформа вызвала недовольство во французском обществе. Масштабные акции протестов прошли по всей стране. В частности, первые две манифестации, состоявшиеся 19 и 31 января, собрали более миллиона участников по всей Франции. Главное требование протестующих – снизить пенсионный возраст до 60 лет, как это было до 2010 года.
Также профсоюзы инициировали забастовки в ключевых экономических секторах и призывали "поставить экономику на колени", чтобы заставить правительство Франции отказаться от непопулярной реформы.

Французы продолжают бастовать

Протестующие в разных регионах Франции продолжили акции протеста в день, когда парламент должен был проголосовать за пенсионную реформу.
Правоохранителям пришлось применить слезоточивый газ, чтобы разогнать протестующих в пригороде Парижа.
Бастующие пытались сорвать движение транспорта и блокировали дороги на севере страны. А также жгли покрышки и мусорные баки. Из-за акций протеста образовались многокилометровые пробки.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Около полумиллиона человек вышли на антиправительственные митинги в Израиле
Парламент Грузии отклонил вызвавший протесты законопроект об иноагентах
Тысячи фермеров на тракторах заблокировали центр Брюсселя
Лента новостей
0