Французы снова протестуют против пенсионной реформы

© Sputnik / Жюльен Маттиа / Перейти в фотобанкСотрудники полиции во Франции
Сотрудники полиции во Франции - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Новая волна протестов охватила всю Францию: демонстрации проходят как в крупных городах, таких как Лион, Марсель, Бордо, Байонна, так и небольших.
МИНСК, 7 мар – Sputnik. Очередные протесты против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет проходят в Париже, это шестая по счету демонстрация с начала года, на акции собралось несколько десятков тысяч человек, сообщает РИА Новости.
По французским улицам движутся колонны демонстрантов с флагами местных профсоюзов – CFDT, CGT, FO, Unsa, Solidaires.
"Забастовка, блокировка, Макрон, убирайся!", "Мы боролись и будем бороться за пенсию в 60 лет!", "Макрон, это война!" – скандируют протестующие. На плакатах участников нарисованы призывы отменить пенсионную реформу и осуждения президента Франции Эммануэля Макрона.
На демонстрацию во вторник вышли люди разных возрастов. Главное их требование – снизить пенсионный возраст до 60 лет, как это было до 2010 года. К акциям также присоединились сторонники движения "желтых жилетов", радикалы Black Bloc.
Манифестации охватили всю Францию. Утром во вторник протестующие скандировали лозунги в крупнейших городах Франции – Лионе, Марселе, Бордо, Байонне. Во второй половине дня они также вышли в Монпелье, Меце, Ренне и других. Всего ожидается более 270 манифестаций по всей стране.
Выйти на улицы людей подтолкнули массовые забастовки в ключевых секторах экономики. Профсоюзы инициировали "блокировку страны" и призывали "поставить экономику на колени", чтобы заставить правительство Франции пересмотреть свои подходы и отказаться от непопулярной реформы.

Пенсионная реформа

В январе премьер-министр Франции Элизабет Борн представила новый законопроект, согласно которому пенсионный возраст начнут повышать в стране на три месяца в год с 1 сентября 2023-го. К 2030 году он достигнет 64 лет.
Пенсионная реформа вызвала волну протестов во французском обществе. За два месяца во Франции прошли уже пять общенациональных манифестаций. Первые две, состоявшиеся 19 и 31 января, собрали более миллиона участников по всей республике.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Лента новостей
0