Несмотря на протесты: сенат Франции одобрил пенсионную реформу

© AFP 2024 / EMMANUEL DUNANDАкции против пенсионной реформы во Франции
Акции против пенсионной реформы во Франции - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2023
Подписаться
Протесты проходят в разных городах страны начиная с января, первые акции собирали более миллиона участников.
МИНСК, 12 мар - Sputnik. Французский сенат принял пенсионную реформу, которая ранее вызвала протесты по всей стране, передает агентство Франс Пресс.
За реформу проголосовали 195 сенаторов, против - 112.
Теперь законопроект должен будет рассмотреть совместный комитет законодателей нижней и верхней палат. Предполагается, что это случится на предстоящей неделе.
В январе премьер-министр Франции Элизабет Борн представила новый законопроект, согласно которому пенсионный возраст начнут повышать на три месяца в год с 1 сентября 2023 года. К 2030 году он достигнет 64 лет.
Пенсионная реформа вызвала волну протестов во французском обществе. В частности, первые две манифестации, состоявшиеся 19 и 31 января, собрали более миллиона участников по всей республике. Профсоюзы инициировали забастовки в ключевых секторах экономики и призывали "поставить экономику на колени", чтобы заставить правительство Франции пересмотреть свои подходы и отказаться от непопулярной реформы.
В субботу прошла седьмая по счету общенациональная забастовка против проекта пенсионной реформы. На этот день по всей стране были запланированы порядка 230 протестных акций, они прошли в Париже, Ницце, Тулузе, Тулоне, Лорьяне и в ряде других городов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Около полумиллиона человек вышли на антиправительственные митинги в Израиле
Парламент Грузии отклонил вызвавший протесты законопроект об иноагентах
Тысячи фермеров на тракторах заблокировали центр Брюсселя
Лента новостей
0