Сирия признает новые границы России с присоединившимися регионами – Асад

© Sputnik / Владимир Гердо / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Сирии Башар Асад
Президент Сирии Башар Асад - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Дамаск полагает, что сверхдержавы сегодня не могут защищать себя или играть подобающую роль на мировой арене, ограничивая присутствие только на своих государственных территориях.
МИНСК, 16 мар - Sputnik. Дамаск признает новые границы России с территориями, присоединившимися к ней по итогам референдумов: ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областями, об этом заявил президент Сирии Башар Асад.
По его словам, это исторически российские территории, и эта позиция основана на исторических фактах.
"Позиция Сирии - четкая и в то же время решительная, у нас есть убежденность по этому вопросу, не только ради дружбы с Россией, но и потому, что эти территории - территории России", - сказал Асад в интервью агентству РИА Новости.
Беларусь может принять участие в восстановлении сирийской провинции Алеппо>>>

Другая по форме война

Сирийский президент также заявил, что коллективный Запад начал третью мировую войну, и ведет ее руками нацистов на Украине в формате прокси-войны и руками террористов в Сирии.
Однако современное оружие, особенно ядерное, не дает противостоянию трансформироваться в традиционный военный формат.
По словам Асада, сирийский народ поддерживает Россию в проведении спецоперации на Украине. Он полагает, что после победы России в мире станет безопаснее и спокойнее.
Глава Сирии отметил необходимость коалиции стран для противостояния гегемонии США в мире - есть целый ряд стран, которые могут способствовать созданию многополярного мира. Особая ответственность в этом плане лежит на России и Китае.
Дамаск также не боится и утечки оружия с Украины, поскольку на фоне активного вооружения Западом сирийских боевиков контрабанда и перепродажа оружия с Украины не сыграет большой роли.
Асад прибыл в Москву на переговоры с Путиным>>>

Присутствие России в Сирии

Помимо того, Асад отметил, что военное присутствие России в Сирии не должно быть временным и ограничиваться только борьбой с терроризмом.
"Борьба с терроризмом - это сегодняшняя тема, но она временная", - полагает он. Глава государства в этой связи отметил, что российское военное присутствие в любой стране не должно основываться на чем-либо временном.
"Мы говорим о международном балансе, и присутствие России в Сирии имеет значение, связанное с балансом сил в мире как страны, расположенной на Средиземном море", - полагает глава Сирии.
По его мнению, сверхдержавы сегодня не могут защищать себя или играть подобающую роль на мировой арене, ограничивая присутствие только на своих государственных территориях.

"Они должны делать это за их пределами посредством союзников в мире или при помощи баз", - добавил Асад.
Сирийский президент также отметил, что для эффективного сдерживания угроз российские военные базы, находящиеся в этой стране, должны получать самое совершенное оружие - "это естественно и логично".
Также он сообщил, что Москва и Дамаск в течение ближайших недель подпишут соглашение об экономическом сотрудничестве, в настоящее время идет рассмотрение проектов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Белорусские медики помогли в Сирии почти трем тысячам пациентов
Россия предложила Сирии и Турции помощь в ликвидации последствий землетрясения
Готовы даже к холере – как работают белорусские военные медики в Сирии
Лента новостей
0