Гололедица и мокрый снег: синоптики рассказали о погоде на четверг

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкМокрый снег
Мокрый снег  - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Утром в основном в центральных и восточных районах Беларуси, а днем по юго-востоку пройдут снег, мокрый снег и дождь.
МИНСК, 16 мар - Sputnik. В четверг на отдельных участках дорог Беларуси сохранится гололедица, в утренние часы местами ожидаются туман и налипание мокрого снега, сообщили в Белгидрометцентре.
По прогнозам синоптиков, сегодня будет облачная с прояснениями погода. Утром преимущественно в центральных и восточных районах Беларуси, а днем по юго-востоку пройдут осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. В утренние часы местами возможны туман и налипание мокрого снега.
Ветер северный, северо-западный 4-9 м/с, по востоку страны порывы будут достигать 14 м/с. Воздух прогреется до +2…+8°С.
В МЧС предупреждают, что такие погодные условия могут привести к повреждению и обрыву линий связи и электропередач, туман снижает видимость, а гололедица затрудняет движение транспорта, увеличивает вероятность ДТП и риск травматизма населения.
Спасатели напоминают, что положительные температуры вызывают таяние снежного покрова, из-за чего возможны случаи затопления территорий паводковыми и талыми водами. Также это приводит к происшествиям на водных объектах.
Синоптики предупредили о таянии льда на реках и озерах>>>

Прогноз погоды по регионам

В Минске и Гомеле температура воздуха в четверг составит +3...+5°C. В этих городах будет облачно с прояснениями, в Минске существенных осадков не ожидается, а в Гомеле временами пройдет снег, мокрый снег и дождь. Ветер прогнозируется северо-западный 4-9 м/с, в Гомеле с порывами до 14 м/с.
В Витебске и Могилеве немного холоднее – от +2°C до +4°C. В областных центрах в четверг будет облачно с прояснениями, в Витебске осадки не ожидаются, а в Могилеве пройдут снег, мокрый снег и дождь. Ветер северо-западный 4-9 м/с с порывами до 14 м/с.
В Гродно ожидается переменная облачность и без существенных осадков. Столбик термометра в областном центре поднимется до отметки +4...+6°C. Ветер синоптики обещают северо-западный 4-9 м/с.
В Бресте схожие погодные условия, но немного теплее: в городе над Бугом воздух прогреется до +6...+8°C.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Порция тепла попытается прорваться в Беларусь на выходных – Белгидромет
Очень серо: в Белгидромете рассказали, сколько солнечных дней было в Беларуси
Скорость вращения Земли увеличивается аномальным образом – ученые
Лента новостей
0