Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Зачем США перебрасывают "самолет Судного дня" в Европу, объяснил эксперт

Баранец: Чем вызвано решение США перебросить "самолет Судного дня"
Подписаться
Чем вызвано решение США перебросить "самолет Судного дня" E-6B Mercury в Европу ― свою версию происходящего озвучил на радио Sputnik военный обозреватель "Комсомольской правды", полковник Виктор Баранец.
По разным данным, в США существует три самолета Судного дня, один из главный, на борту которого может находиться президент и верховный главнокомандующий, и если подтвердится, что этот самолет Судного дня прибыл в Европу, то это может быть не просто пропагандистской акцией, рассуждает Баранец.
"Иногда такие самолеты используются для проверки связи с теми ядерными силами, которые находятся на территории Европы. Они просто апробируют управление этими ядерными силами, а мы знаем, что в пяти странах Европы находятся ядерные бомбы США. Они находятся на базах в Германии, Италии, Турции и так далее. Вот они, скорее всего, прибыли, чтобы провести проверку управления ядерным арсеналом", ― говорит Баранец.
По словам эксперта, американская сторона поступала так и раньше, но из-за того, что не было такой высокой температуры российско-американских отношений, не было и такой паники вокруг этого события, отмечает эксперт.
"Возможно, это своего рода ядерный блеф ― в очередной раз пощекотать нервы России. Ну а мы ответим послезавтра, что мы проводим учения наших ядерных сил. И опять будут говорить, что Путин бряцает ядерным оружием", ― рассуждает Баранец.
В этом прилете больше пропаганды, чем какого-то реального ядерного смысла, резюмирует эксперт.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Россия отреагирует, если США проведут ядерные испытания – Рябков
Медведев: Россия вправе применить для защиты ядерное оружие
Лукашенко: мы не собираемся убивать американцев и запускать ядерные ракеты
Лента новостей
0