В Кремле прокомментировали инцидент с американским БПЛА над Черным морем

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Путину доложили об инциденте с американским беспилотником, контактов на высшем уровне РФ и США по этому поводу не было.
МИНСК, 15 мар - Sputnik. Отношения США и РФ сейчас в низшей точке и весьма плачевном состоянии, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря об инциденте с американским беспилотником.
Напомним, во вторник европейское командование США сообщило, что российский Су-27 столкнулся с их беспилотником над морем. По данным американцев, разведывательный БПЛА MQ-9 находился в международном воздушном пространстве, когда российский истребитель задел его.
Минобороны РФ заявило, что средства контроля воздушного пространства ВКС России зафиксировали полет американского беспилотного летательного аппарата MQ-9 в направлении госграницы РФ, после чего в воздух были подняты истребители дежурных сил ПВО. В ведомстве заверили, что российские пилоты бортовое вооружение не применяли, с БПЛА в контакт не вступали и позже вернулись на свой аэродром.

"Нет, нам нечего добавить к заявлению Минобороны, оно было достаточно исчерпывающее, в нем описаны обстоятельства произошедшего", – сказал Песков.
Он охарактеризовал двусторонние американо-российские отношения как плачевные.
При этом подчеркнул, что Россия никогда не отказывалась от конструктивного диалога, не отказывается и сейчас.
"Если вы имеете в виду высший уровень, нет, никаких контактов не было. Вопрос, докладывали ли, он по меньшей мере странный. Ну как вы себе представляете, что главе государства, верховному главнокомандующему об инциденте не доложено?" – сказал Песков, отвечая на вопрос, докладывали ли президенту о данном инциденте и были ли контакты с американским руководством. После чего заверил, что о таком нельзя не доложить, что и было сделано.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минобороны РФ отреагировало на инцидент с американским беспилотником
Посол Антонов: РФ рассматривает как провокацию инцидент с американским БПЛА
Подлодка всплывет у Статуи Свободы? Чем РФ ответит на инцидент с беспилотником
Лента новостей
0