Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Краснокнижная рысь с детенышами попала на видео в белорусском Полесье

Подписаться
Самка рыси и трое ее детенышей попали в объектив фотоловушки в лесоохотничьем хозяйстве "Выгоновское" в Брестской области Беларуси. Смотрите на видео, как семейство грациозных хищников ведет себя в естественных условиях.
Семейство грациозных хищников удалось снять на видео в ночных условиях благодаря установленной егерями фотоловушке. Кадры опубликованы на официальном youtube-канале нацпарка "Беловежская пуща", к системе которого относится лесоохотничье хозяйство "Выгоновское".
На кадрах появляется сначала взрослая рысь, а затем и трое ее подросших котят, которые уверенно следуют за матерью. Этих животных достаточно сложно застать врасплох ― они избегают людей и активны преимущественно ночью.
Как сообщили в нацпарке, рыси обычно рожают не более 3 малышей, редко количество котят доходит до 4. Слепые и беспомощные в раннем детстве, с возрастом они превращаются в сильных хищников, но здесь все зависит от условий обитания. Обычно до половозрелого возраста доживают 1-2 котенка.
По кадрам, снятым фотоловушкой, можно сделать вывод о том, что рысь и ее малыши чувствуют себя достаточно комфортно в тех условиях, в которых они обитают, отмечают в национальном парке.
Всего на территории национального парка "Беловежская пуща" в Беларуси обитает около 15 особей европейской рыси. Эти хищники предпочитает глухие, малопосещаемые участки с густым подлеском и буреломом, а также болотистые места.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Котята бывают разные: призыв амурской тигрицы к детенышам попал на видео
Три медведя, изъятые у контрабандистов, нашли дом в зоопарке ― видео
Склонная к алкоголизму крыса легче дрессируется: необычные факты о хвостатых
Как в фильме ужасов: питоны спаривались и проломили потолок дома ― видео
Лента новостей
0