Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Котята бывают разные: призыв амурской тигрицы к детенышам попал на видео

Подписаться
Ученым нацпарка "Земля леопарда" в Приморье удалось заснять уникальное видео о том, как амурская тигрица громко зовет тигрят. Смотрите редкое видео отдыха семьи амурских тигров.
Семейство амурских тигров в национальном парке "Земля леопарда" в Приморье попало в объектив фотоловушки в тот момент, когда мама-тигрица, вернувшись с охоты, не нашла на месте оставленных тигрят и принялась громко звать детенышей.
На кадрах видно, как тигрица возвращается на место постоянного обитания, осматривается, а затем издает громкий рык, призывая детей. В ответ на зов прибегают тигрята-подростки 6-8 месяцев от роду, своими размерами они уже мало отличаются от матери-тигрицы, причем погодные условия ― снег и метель ― юных хищников не пугают.
"Увлекшись исследованиями территории, молодые тигры могут разбредаться, поэтому внутрисемейная коммуникация посредством звуков становится особенно важна. На видеокадрах отчетливо слышен громкий отрывистый звук, который должен быть слышен тигрятам даже на большом расстоянии", рассказала старший научный сотрудник ФГБУ "Земля леопарда" Дина Матюхина.
По словам сотрудников нацпарка, подобные кадры ― большая удача для ученых, с их помощью можно не только получить информацию о разнообразии звуков, которые используют краснокнижные животные, общаясь между собой, а также о том, как взаимодействуют старшие особи с младшими.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Три медведя, изъятые у контрабандистов, нашли дом в зоопарке ― видео
Елочка для зубра: как животные зоопарка радуются новогодним елям
Пока белорусские орлы зимуют в Греции, их гнезда заняли вороны и ястребы
Лента новостей
0