Россия и Беларусь уменьшили экспорт оружия, США и Франция – увеличили

© AP / Roman KoksarovВоенные выгружают высокомобильную артиллерийскую ракетную систему HIMARS из самолета MC-130J
Военные выгружают высокомобильную артиллерийскую ракетную систему HIMARS из самолета MC-130J - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2023
Подписаться
В новом докладе стокгольмского института SIPRI говорится, что члены Союзного государства в 2018-2022 годах стали продавать оружия меньше.
МИНСК, 13 мар – Sputnik. За последние пять лет белорусский экспорт вооружений упал на 37%, следует из доклада Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI).
Уменьшение показателей получается, если сравнивать 2018-2022 годы с 2013-2017 годами. У России также наблюдается падение экспорта при таком сопоставлении в размере 31%.
Также на 70% снизила продажи Украина, Германия – на 35%, Китай – на 23%.
В то же время Франция и США существенно нарастили поставки за рубеж. В 2018-2022 годах рост составил 44% и 14% соответственно.
Основным покупателем российского оружия в истекшей пятилетке была Индия, а у Беларуси – Сербия. Кроме того, белорусскую военную продукцию поставляли во Вьетнам и в Афганистан.
Почти все вооружение, которое Беларусь покупала для себя, шло из России (только 0,1% из КНР). Страна нарастила за пять лет закупки оружия на 55%. Что касается России, то в докладе не уточняется, откуда был основной поток импорта.
Украина в 2022 году стала третьим по объему импортером оружия в мире. Например, она является основным покупателем у Польши. Для норвежских продавцов вооружений Киев – партнер номер два. Резко выросли и поставки из США.
В целом увеличение закупок оружия из других стран, если брать в расчет 2018-2022 годы, на Украине составил свыше 8,6 тысяч процентных пунктов. Такой небывалый рост можно сопоставить только с блоком НАТО, где общее увеличение импорта за последние пять лет – 2,5 тысячи процентов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусский "Полонез" ничем не хуже HIMARS – российский генерал
Сербское оружие может оказаться в "горячих точках" – Вучич
Беларусь завершает создание собственного зенитно-ракетного комплекса – Лукашенко
Лента новостей
0