ГПК и Минлесхоз обсудили обустройство границы с Украиной на болотах

© Sputnik / Виктор ТолочкоБолото
Болото - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Значительная часть белорусско-украинской границы проходит по лесистой и заболоченной местности, где невозможно создать классические рубежи охраны.
МИНСК, 15 мар – Sputnik. Вопросы инженерного обустройства белорусско-украинской границы обсудили представители Госпогранкомитета и Минлесхоза республики. Встреча состоялась в Давид-Городке в среду, сообщили в министерстве сельского хозяйства, уточнив, что в ней приняли участие первый зампредседателя ГПК генерал-майор Игорь Буткевич и глава Минлесхоза Александр Кулик.

"Стороны обсудили совместные подходы по вопросам инженерного обустройства Государственной границы Республики Беларусь на лесисто-болотистой местности. В настоящее время наиболее актуально проведение этих мероприятий на белорусско-украинском участке границы", – говорится в сообщении в Telegram-канале министерства лесного хозяйства.

Там отмечено, что большая часть границы Беларуси с Украиной проходит по труднопроходимой и заболоченной местности. Поэтому здесь нет возможности создать классические рубежи охраны, которые предусматривают контрольно-следовую полосу и инженерные заграждения.
"При оборудовании просек в непосредственной близости от границы будут обеспечены как вопросы пожарной, так и пограничной безопасности. Наиболее оптимальное решение – оснащение их самыми современными техническими средствами охраны различного принципа действия", – рассказали в Минлесхозе.
Среди таких средств там назвали, в частности, сейсмо- и радиолучевые датчики и фотоловушки. Предполагается использовать и другие приборы, которые позволят не только выявлять нарушителей границы, но и определять, куда они направляются.
"По результатам рабочей встречи территориальные органы пограничной службы и лесхозы проведут практические мероприятия в своих регионах", – сообщили в министерстве.

Мины перед Новой Рудней

22 февраля ГПК Беларуси сообщил, что украинские военные разложили мины перед пунктом пропуска Новая Рудня. Причем, отметили в комитете, аналогичные действия со стороны украинской стороны белорусские пограничники наблюдали и в июле прошлого года.
Помощник министра обороны Беларуси по вопросам международного военного сотрудничества Валерий Ревенко сообщал, что вблизи от белорусско-украинского участка границы сосредоточена значительная группировка ВСУ.
Кроме того, в Госпогранкомитете отмечали, что украинские пограничники проявляют в отношении белорусских недружественные действия.
>>> ВСУ копают вторую линию противотанковых рвов у границы с Беларусью
Так, по словам начальника оперативно-аналитического управления ГПК Дмитрия Любкина, провокационные действия с украинской стороны выражались поднятием БЧБ-флага, исполнением гимна Украины либо еще каких-то песен. Были и случаи, когда неадекватные люди оголялись напротив пункта пропуска и выкрикивали: "я сейчас гранату брошу" или "если я зайду на твою территорию, ты в меня будешь стрелять".
Целью таких провокаций, по словам Любкина, являются и информационный повод, и попытки выявить какие-то особенности охраны границы на белорусской стороне.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Украинские пограничники включают белорусам по утрам провокационные аудиозаписи
Белорусские власти разместили билборды на границе с Украиной
КГБ раскрыл подробности об украинском диверсанте, атаковавшем самолет А-50
Лента новостей
0