Генпрокурор Швед : Россия передала Беларуси документы Вермахта

© Генеральная прокуратура БеларусиГенеральный прокурор Беларуси Андрей Швед
Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2023
Подписаться
По его словам, из переданных документов стало известно о новых фактах уничтожения мирного населения в годы ВОВ.
МИНСК, 15 мар – Sputnik. Российская Федерация передала в Минск документы Вермахта, которые свидетельствуют о фактах геноцида в отношении белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, сообщил генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед.
"Из них мы узнали десятки ранее неизвестных мест массового уничтожения людей. Узнали о том, что проводились карательные операции, которые ранее не были известны", – сообщил Швед на встрече в министерстве по чрезвычайным ситуациям Беларуси.
По его словам, в одном из переданных документов, который уже перевели на русский язык, говорится о проведении нигде не фигурировавшей карательной операции "Обезьяна в клетке".
Она проводилась нацистами в Витебской области в конце 1943 года. Из документов Вермахта, которые поступили в Генпрокуратуру Беларуси, следует, что каратели уничтожили десятки населенных пунктов, тысячи мирных жителей.
Швед также отметил, что в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы ВОВ появилась информация в отношении 400 еще живых эсэсовцев.
"В основном это литовцы, латыши и эстонцы. Основная часть из них прячется в Латинской Америке и Канаде. Понятно, что Канада их не выдаст. Те живые потомки, которые в Риге и Вильнюсе маршируют, – их тоже никто не выдаст. Но с Аргентиной и другими государствами работа ведется", – сказал генпрокурор.
Касаясь вопроса о том, что в Беларуси планируют провести судебные процессы над умершими карателями, Швед пояснил, что это нужно в том числе и для того, чтобы описать их преступления.
"Что касается мертвых преступников. Нас пытаются ими тоже поддеть. Это говорит о том, что они все отслеживают и боятся… Вопрос не в том, что мы хотим осудить каких-то мифических умерших карателей, начиная с Гитлера, как они говорят. Не в этом дело, а в том, что приговором нашего национального суда для восстановления полной картины преступлений должны быть описаны преступные деяния этих негодяев", – сказал он.
Напомним, что в 2021 году генпрокурор возбудил уголовное дело о геноциде белорусского народа в годы ВОВ.
По данным генеральной прокуратуры в качестве потерпевших и свидетелей допрошено более 16 тысяч лиц. Из них более 7 тысяч – бывшие узники концлагерей и депортированные для принудительного выполнения работ.
Ранее также сообщалось, что в рамках расследования белорусские прокуроры направили запросы о правовой помощи по делу в 17 стран. Ряд государств, в числе которых Польша, Литва, Латвия, Эстония, отказали Беларуси в правовой помощи.
По словам Шведа, в рамках расследования уголовного дела установлено, что в разных странах мира проживают "не менее 400 нацистов, которые имеют причастность к преступлениям на территории Беларуси".
Также ранее сообщалось, что межведомственная рабочая группа, которая была создана по распоряжению главы правительства, установила, что стране в годы ВОВ был причинен ущерб на сумму свыше 2,3 триллионов долларов США или 43 тысячи тонн золота.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Генпрокуратура опубликовала новую карту лагерей смерти в годы ВОВ
Генпрокуратура Беларуси установила более 70 новых мест лагерей смерти
Диалог с Германией по делу о геноциде белорусского народа начался – Швед
Лента новостей
0