Генпрокуратура опубликовала новую карту лагерей смерти в годы ВОВ

© Photo : Пресс-служба Генеральной прокуратуры БеларусиГенеральная прокуратура Беларуси
Генеральная прокуратура Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Около года назад Генпрокуратура в открытом доступе начала публиковать фамилии нацистов, которые участвовали в карательных операциях в отношении мирного населения БССР.
МИНСК, 31 янв – Sputnik. Генеральная прокуратура Беларуси установила более 90 ранее не известных так называемых лагерей смерти на территории БССР в годы Великой Отечественной войны и опубликовала обновленную карту.
Как сообщили в ведомстве, данная работа проведена в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы ВОВ. Там пояснили, что под лагерями смерти и местами массового содержания и истребления людей понимаются места принудительного содержания населения, куда нацисты помещали граждан помимо их воли.
"До возбуждения уголовного дела было известно о существовании чуть более 480 мест массового содержания и истребления людей, которые были созданы и функционировали в годы ВОВ на территории БССР", – сообщили Sputnik в прокуратуре.
Новые данные говорят о том, что эта цифра не является окончательной: следователями выявлено более 90 ранее не известных лагерей смерти.
Там также отметили, что на основании материалов уголовного дела по факту геноцида Национальное кадастровое агентство создало и опубликовало карту лагерей смерти, которые функционировали на территории БССР.
В Генпрокуратуре особо подчеркнули, что политика геноцида, которую проводили гитлеровцы в отношении жителей БССР, носила системный и планомерный характер.
"Материалы уголовного дела о геноциде дают основания утверждать, что в отличие от оккупированных стран Западной Европы на территории БССР во всех видах лагерей смерти нацисты реализовывали главную цель геноцида – тотальное физическое уничтожение славянского и еврейского населения, а также других этнических групп", – отметили в прокуратуре.
Как ранее сообщалось, в 2021 году генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед возбудил уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в годы ВОВ и послевоенный период.
Прокурорами уже доброшены в качестве свидетелей более 15 тысяч человек, их которых более 50% были узниками концентрационных лагерей и лагерей смерти. В Беларуси найдены ранее не известные места массового захоронения мирного населения, которое уничтожили нацисты в годы ВОВ.
Около года назад Генпрокуратура в открытом доступе на своем сайте опубликовала список из более 1200 фамилий лиц, которые участвовали в карательных операциях в отношении мирного населения республики.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Швед: живые палачи-эсэсовцы будут привлечены к уголовной ответственности
Диалог с Германией по делу о геноциде белорусского народа начался – Швед
Останки под вагоном извести: 64 жертв геноцида перезахоронили под Дятловом
Лента новостей
0