ВВП Беларуси сократится в I квартале на 3–5%

© Sputnik / Виктор ТолочкоПроизводство козьего молока
Производство козьего молока - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Белорусские власти ранее выразили уверенность, что экономика республики начнет восстановительный рост уже в первом квартале текущего года.
МИНСК, 14 мар - Sputnik. ВВП Беларуси сократился на 5% в годовом выражении в январе 2023 года, говорится в макроэкономическом обзоре аналитиков ЕАБР.
Ранее министр экономики Беларуси Александр Червяков выразил уверенность, что по итогам первого квартала ключевые отрасли должны оказаться в положительной зоне.
"В I квартале 2023 года темпы сокращения ВВП могут сложиться в диапазоне 3%–5% год к году, преимущественно в силу высокой базы", – считают аналитики ЕАБР.
При этом в банке отметили, что "уже во II квартале белорусская экономика может перейти к росту по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года".
Эксперты констатируют, что белорусская экономика адаптировалась к внешнему давлению и значительно снизились темпы падения инвестиций, прекратился спад в строительстве.
Белорусские власти ставят перед собой задачу на 2023 год удержать инфляцию в коридоре 6-7%. Причем экономика республики должна за год увеличиться на 3,8%. За прошлый год ВВП Беларуси тем не менее сократился на 4,7%, а инфляция выросла на 12,8%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белстат отчитался о ВВП за январь - годовое падение на 5%
Совокупный ВВП стран СНГ и Грузии сократился на 3,3% в 2022 году - ООН
Попытки удушить Беларусь и Россию провалились - Лукашенко
Лента новостей
0