Экономика Беларуси вырастет в I квартале – Червяков

© Министерство экономики Республики БеларусьМинистр экономики Беларуси Александр Червяков на встрече с представителями БИСИ
Министр  экономики Беларуси Александр Червяков на встрече с представителями БИСИ - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Все необходимые инструменты для стабилизации и развития экономики в Беларуси сегодня есть, заявил глава ведомства.
МИНСК, 28 фев – Sputnik. Экономика Беларуси демонстрирует восстановительную динамику, и по итогам первого квартала ключевые отрасли должны оказаться в положительной зоне, заявил глава Минэкономики Александр Червяков.
"Как уже неоднократно отмечалось, в экономике наблюдается восстановительная динамика. По нашим оценкам, по итогам первого квартала ключевые системообразующие отрасли - промышленность, сельское хозяйство, стройка - будут в положительной зоне", - сказал министр в ходе рабочей встречи с директором Белорусского института стратегических исследований Олегом Макаровым.
Его слова приведены в публикации на сайте Минэкономики.
При этом глава ведомства подчеркнул, что в стране созданы все необходимые инструменты, чтобы стабилизировать и развивать экономику. "Мы задействуем все механизмы роста в отраслях для достижения поставленных целей", - сказал Червяков.
Однако он подчеркнул, что кроме задач на ближайшую перспективу надо решать системные вопросы развития республики в будущем. Министр отметил, что возглавляемое им ведомство в текущем году начинает разработку проекта Национальной стратегии устойчивого развития, и здесь будет востребован опыт и прогнозы Белорусского института стратегических исследований.
В свою очередь Олег Макаров напомнил о предпринятых властями мерах, позволивших поддержать экономику и контролировать ценообразование. Эта политика не позволила обществу ощутить влияние санкций в прошлом году.
Кроме того, он обозначил ключевые риски и прогнозы, которые, на его взгляд, важно учитывать при разработке стратегических документов социально-экономического развития.
Как сообщается на сайте Минэкономики, участниками встречи был обсужден широкий круг вопросов, они также обозначили направления дальнейшего сотрудничества Минэкономики и БИСИ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Белстат отчитался о ВВП за январь - годовое падение на 5%
Совокупный ВВП стран СНГ и Грузии сократился на 3,3% в 2022 году - ООН
Попытки удушить Беларусь и Россию провалились - Лукашенко
Лента новостей
0