Новый шаг саморазрушения Европы: Киселев о санкциях против "России сегодня"

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкГенеральный директор Международного информационного агентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев
Генеральный директор Международного информационного агентства Россия сегодня Дмитрий Киселев - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2023
Подписаться
На минувшей неделе Евросоюз ввел новый пакет санкций, который коснулся физлиц и организаций, в том числе - средств массовой информации.
МИНСК, 26 фев - Sputnik. Введение Евросоюзом санкций в отношении международной медиагруппы "Россия сегодня" стало новым шагом саморазрушения Европы, об этом заявил РИА Новости гендиректор медиагруппы Дмитрий Киселев.
Он уточнил, что к таким мерам Европу толкают США, которые пока не объявили санкций против медиагруппы, однако толкают ЕС вперед.
"Для Европы это очередной шаг саморазрушения в угоду неизвестно кому. Жаль нашу некогда общую цивилизацию, которую Россия неоднократно спасала. Тем же по большому счету занимаемся и сейчас", - сказал Киселев.
Исполнительный директор МИА "Россия сегодня" без эмоций воспринял санкции ЕС>>>

Десятый пакет санкций

В субботу десятый по счету пакет антироссийских санкций был опубликован в официальном журнале ЕС, и рестрикции вступили в силу.
Санкции в том числе коснулись журналистов и СМИ России. В частности, под санкции попали МИА "Россия сегодня", исполнительный директор медиагруппы Кирилл Вышинский, главный редактор агентства Regnum Марина Ахмедова, журналист Александр Коц, телеведущий, замгендиректора Первого канала Кирилл Клейменов и замгендиректора "Национальной Медиа Группы" Александр Акопов, телеведущий и первый замгендиректора ВГТРК Андрей Кондрашов, а также главред телеканала "Россия 24" Евгений Бекасов.
В список персональных санкций включены физлица и организации, в том числе политики, силовики. Рестрикции не обошли даже уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову и известного российского хирурга Леонида Рошаля.
Новые ограничения также затронули электронику, спецтранспортные средства, запчасти для грузовиков и авиадвигателей, товары двойного назначения, строительный сектор (включая грузоподъемные краны), редкоземельные материалы, тепловизионные камеры, высокотехнологичные товары, включая компоненты, которые могут использоваться в дронах, ракетах и вертолетах.
Как заявили в Совете Федерации России, введя санкции против медиагруппы "Россия сегодня", ЕС тем самым продемонстрировал, что боится источника правдивой информации, поскольку она способна изменить отношение граждан стран Евросоюза к своим властям.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
США запретили экспорт в Беларусь смартфонов и другой техники дороже $300
Евросоюз из-за санкций против РФ потерял на экспорте около 44 млрд евро
Десятый пакет санкций – демонстрация экономического поражения Запада
Лента новостей
0