Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Военные умеют говорить о мире, как никто другой – Горбачева

© Sputnik / Виктор ТолочкоОфициальный представитель Министерства обороны Инна Горбачева
Официальный представитель Министерства обороны Инна Горбачева - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Представители Беларуси не работают в зонах военных конфликтов, но в текущих реалиях перед ними стоят сложные задачи.
МИНСК, 14 мар - Sputnik. Так качественно говорить о мире, как военные, не умеет говорить никто, об этом заявила официальный представитель министерства обороны Инна Горбачева в ходе мастер-класса проекта SputnikPro в мультимедийном пресс-центре Sputnik во вторник.
По словам Горбачевой, адаптация чужого опыта под собственные реалии и применение его на практике - это очень ценный навык, особенно для военного журналиста.
"Сегодня журналисты военного информационного агентства "Ваяр" и телекомпании "ВоенТВ" встретились с военным обозревателем международной медиагруппы "Россия сегодня" и военным блогером Глебом Эрвье", - отметила она.
Официальный представитель Минобороны республики подчеркнула, что белорусские военкоры в погонах не работают в зонах военных конфликтов. Тем не менее, они работают в то время, когда белорусская армия выполняет все союзнические обязательства по отношению к России.
"Мы видим это на примере, в том числе, действий региональной группировки войск (сил). Военкоры работают в условиях, когда белорусская армия выполняет реальную боевую задачу по усилению участков Государственной границы, передают информацию о работе военных медиков из зон стихийных бедствий", - добавила Горбачева.
Она добавила, что в нынешних условиях в задачи белорусских военных журналистов входит не только освещение повседневной жизнедеятельности Вооруженных Сил.
Она назвала военных журналистов Беларуси многоплановыми специалистами, аналитиками, офицерами, которые умеют качественно объяснить людям определенные причинно-следственные связи.
"Поэтому им остро необходимо повышать свой профессиональный уровень, общаться с опытными коллегами, брать чужой опыт. Беседа (в пресс-центре Sputnik Беларусь) получилась очень продуктивной. Мы много говорили о том, должны ли военные журналисты нести аналитическую информацию, цифры или эмоциональную картинку. Обсуждали очень разные профессиональные моменты. Убеждена, что такие встречи имеют высокую ценность", - отметила официальный представитель.
Ни один российский журналист не погиб в зоне СВО>>>

Что такое SputnikPro

SputnikPro — международный просветительский проект в области медиа, инициированный агентством Sputnik. Это система уникальных семинаров, лекций и мастер-классов лучших российских и иностранных медиаменеджеров, экспертов и ведущих специалистов агентства для журналистов, пресс-секретарей, блогеров и студентов старших курсов профильных отделений вузов.
Учебные модули SputnikPro в очном формате прошли уже в 24 странах: от Армении до Индии, от Греции до Китая. Всего с марта 2018 года в проекте приняли участие более 6000 человек из 80 стран.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Стартовала масштабная акция в поддержку Касема среди его коллег-журналистов
Новый шаг саморазрушения Европы: Киселев о санкциях против "России сегодня"
Лавров: Запад игнорирует расследования Херша и стремится держать СМИ в узде
Лента новостей
0