Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Российский военкор: никаких методичек Кремля я никогда не видел

© Sputnik / Виктор ТолочкоSputnikPro для военкоров в пресс-центре Sputnik Беларусь
SputnikPro для военкоров в пресс-центре Sputnik Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Журналистам в зоне проведения специальной военной операции не спускают сверху каких-либо темников, и намного важнее профессиональные качества.
МИНСК, 14 мар - Sputnik. Военкоры не всегда согласовывают материалы с военными, но это, скорее, исключение, заявил военный корреспондент "РИА Новости" медиагруппы "Россия сегодня" Глеб Эрвье во время эксклюзивного мастер-класса проекта SputnikPro в мультимедийном пресс-центре Sputnik.
"Никаких методичек, темников Кремля… Я вообще ни одного не видел. То есть я просто работаю, как хочу и как могу", - отметил Эрвье.
По его мнению, материалы могут выходить и без согласования с военными, но это может плохо закончиться, потому что нужно сохранять военную тайну. С другой стороны, если действовать всегда строго официально, в том числе согласовывая каждый шаг, работы не получится.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВоенный корреспондент "РИА Новости" Глеб Эрвье
Военный корреспондент РИА Новости Глеб Эрвье - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2023
Военный корреспондент "РИА Новости" Глеб Эрвье
Также нужно понимать, что опасно пользоваться мобильными телефонами в зоне непосредственных боевых действий. В более безопасной местности стоит хорошо подумать, через какие мессенджеры общаться. К примеру, WhatsApp полностью открыт для неприятеля.
Глеб Эрвье ранее освещал освобождение Волновахи, Мариуполя, Попасной. Работал под Донецком и Угледаром. Лауреат премии "Мост" в области журналистики, литературы и медиа. Награжден в номинации "Блогерство" за англоязычный проект "Russian Open Space", в котором автор и его команда развенчивают для западной аудитории мифы украинской пропаганды.

Что такое SputnikPro

SputnikPro — международный просветительский проект в области медиа, инициированный агентством Sputnik. Это система уникальных семинаров, лекций и мастер-классов лучших российских и иностранных медиаменеджеров, экспертов и ведущих специалистов агентства для журналистов, пресс-секретарей, блогеров и студентов старших курсов профильных отделений вузов.
Учебные модули SputnikPro в очном формате прошли уже в 24 странах: от Армении до Индии, от Греции до Китая. Всего с марта 2018 года в проекте приняли участие более 6000 человек из 80 стран.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Военные умеют говорить о мире, как никто другой – Горбачева
Военкор: мы можем наступать на больные мозоли, но нас некем заменить
Журналист: военкор ничем не отличается от разведчика
Лента новостей
0