КГБ обновил террористический список еще четырьмя известными фамилиями

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание КГБ в Минске
Здание КГБ в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2022
Подписаться
В настоящее время в перечне находится почти тысяча человек - в основном из Афганистана, Йемена, Египта, Нигерии, Ирака и других стран, среди них около 150 белорусов.
МИНСК, 20 окт – Sputnik. Комитет государственной безопасности Беларуси обновил "террористический список", в перечень лиц, причастных к террористической деятельности внесены еще четыре фамилии - все бывшие сотрудники признанного экстремистским портала TUT.BY.
Как следует из перечня, который находится в открытом доступе на сайте КГБ Беларуси, в него внесены журналисты Ольга Лойко, Елена Толкачева, гендиректор ликвидированного судом ООО "Тут бай медиа" Людмила Чекина, а также главред Марина Золотова.
Все они внесены в данный список на основании предъявленного обвинения по двум статьям Уголовного кодекса 130 (разжигание социальной вражды и розни) и 361 (призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси).
В 2021 году были возбуждены уголовные дела в отношении руководителей и сотрудников TUT.BY.
Первое дело возбудили весной прошлого года - за неуплату налогов. Тогда КГК Беларуси заявил, что речь в уголовном деле идет о неуплате налогов на миллионы долларов. По данным следствия, из-за необоснованного использования TUT.BY господдержки как резидента ПВТ государству был причинен ущерб в особо крупном размере. Именно тогда и были задержаны 15 человек. Всех поместили в СИЗО, несколько человек под домашний арест.
Затем осенью 2021 года было возбуждено еще одно уголовное дело по так называемым экстремистским составам. Через какое–то время фигурантам дела начали менять меру пресечения. К настоящему времени под стражей остаются Золотова и Чекина, недавно изменили меру пресечения Лойко и Толкачевой - на не связанную с лишением свободы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Почти 200 лет на 12 человек: суд огласил приговор по делу о терроризме
Заочный уголовный процесс в отношении Александры Герасимени начали в Беларуси
Суд оставил Колесникову и Знака в "террористическом" списке КГБ
МВД признало экстремистским формированием участников ресурса "Хартия 97"


Лента новостей
0