Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Мнение: военная спецоперация – это волевой транзит к новому миропорядку

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкОбучение мобилизованных на Запорожском направлении
Обучение мобилизованных на Запорожском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Старое мироустройство очевидно устарело и ставит мир у края пропасти – Третьей мировой войны, но Киев хочет вернуться именно к старой модели.
МИНСК, 14 мар – Sputnik. Человечество во много живет по системе Вестфальского мира, который был заключен в XVII веке, заявил военный корреспондент "РИА Новости" медиагруппы "Россия сегодня" Глеб Эрвье во время эксклюзивного мастер-класса проекта SputnikPro в мультимедийном пресс-центре Sputnik.
"У нас когда-то отношения между государствами регулировались религией. Случилась реформация, протестантские войны, и это все длилось сто лет. Система национальных суверенитетов родилась по итогам Тридцатилетней войны (XVII век – Sputnik)", – считает он.
Система Вестфальского мира положила конец войнам, родился тот миропорядок, который сейчас уже становится неактуальным. Изобретая ту систему, люди не знали, что будут глобальные проблемы, в том числе экологические. Также вызовом для мира стало оружие массового поражения.
Вызовом стали и опасные идеи, среди которых идеология запрещенной в России организация ИГИЛ. Подобные вещи вынудили человечество к созданию наднациональных структур, а значит, надо поступаться национальным суверенитетом.
"Образ будущего Украины – это попасть в старую систему", – отметил журналист.
Пока что человечество не ушло от старой системы, но уже стремится к новой. СВО – это волевой вариант перехода к другому укладу. Это связано, в частности, с построением нового контура безопасности и новых договоренностей, полагает Эрвье.

Что такое SputnikPro

SputnikPro — международный просветительский проект в области медиа, инициированный агентством Sputnik. Это система уникальных семинаров, лекций и мастер-классов лучших российских и иностранных медиаменеджеров, экспертов и ведущих специалистов агентства для журналистов, пресс-секретарей, блогеров и студентов старших курсов профильных отделений вузов.
Учебные модули SputnikPro в очном формате прошли уже в 24 странах: от Армении до Индии, от Греции до Китая. Всего с марта 2018 года в проекте приняли участие более 6000 человек из 80 стран.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Военные умеют говорить о мире, как никто другой – Горбачева
Военкор: мы можем наступать на больные мозоли, но нас некем заменить
Журналист: военкор ничем не отличается от разведчика
Лента новостей
0