Конституционный cуд принял послание президенту и парламенту

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Конституционного суда Петр Миклашевич
Председатель Конституционного суда Петр Миклашевич - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Это ежегодное послание, которое КС направляет главе государства и Национальному собранию накануне Дня Конституции.
МИНСК, 14 мар - Sputnik. Конституционный суд Беларуси принял послание президенту и палатам Национального собрания "О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь".
Данное послание принимается ежегодно, накануне 15 марта, когда в стране отмечается государственный праздник - День Конституции.
"Содержание послания изложено на 26 страницах и состоит из пяти разделов, вводной и заключительной частей", - цитирует председателя Конституционного суда Петра Миклашевича БелТА.
В соответствии с Конституцией, КС осуществляет контроль за конституционностью нормативных правовых актов в государстве, в том числе законов, которые принимает парламент и указов, которые подписывает президент.
Конституция Беларуси является не только правовым фундаментом устойчивого развития государства, но и выступает гарантией сохранения конституционной идентичности, суверенитета и независимости.
В прошлом году в Беларуси появилась обновленная Конституция, в рамках конституционной реформы также приняты новые законы.
В частности, в декабре 2022 года депутаты приняли проект закона "О конституционном судопроизводстве", которым регулируется законодательный механизм реализации новых полномочий Конституционного Суда, закрепленных в обновленной Конституции.
Также в первом чтении в декабре 2022 года Палатой представителей принят закон, которым устанавливается законодательный механизм избрания и освобождения от должности председателя, заместителя председателя и судей Конституционного суда Всебелорусским народным собранием.

Конституционный правопорядок

Конституционный правопорядок является важнейшим фактором защиты конституционного строя в Беларуси, а также прав и свобод граждан, говорится в послании КС президенту и парламенту. Также он является условием достижения гражданского согласия.
"Утверждение конституционного правопорядка в законодательстве и правоприменении означает, что конституционные права и свободы трансформируются в демократически закрепленные нормы жизни, обязательные для каждого гражданина и общества в целом, добросовестно и последовательно соблюдаются ими", - заявил Миклашевич, зачитывая послание.
В послании отмечается, что для укрепления конституционного правопорядка нужен режим конституционной законности, при котором государство, все его органы и должностные лица, а также организации и граждане действуют на основе и в соответствии с Конституцией.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Через три месяца вступит в силу еще один закон, связанный с ВНС
Минюст справляется с подготовкой антисанкционных документов – Чуприс
Лукашенко подписал закон о Всебелорусском народном собрании
Лента новостей
0