Минюст справляется с подготовкой антисанкционных документов – Чуприс

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПапки с документами
Папки с документами - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Администрация президента будет рекомендовать Минюсту подбирать достойных кандидатов на работу.
МИНСК, 9 фев - Sputnik. Заместитель главы Администрации президента Беларуси Ольга Чуприс отметила работу Минюста по подготовке документов, касающуюся антисанкционных мер.
"В отношении антисанкционных мер активную работу проводит Совет министров, правовое обеспечение деятельности Совмина проводит Минюст, на котором лежит задача осуществлять юридическую экспертизу тех нормативно-правовых актов, которые принимаются по этим вопросам", - заявила Чуприс СМИ.
Она подчеркнула, что для ведомства очень важна тема подготовки кадров.
© Sputnik / Тамара БеляеваВ Минске проходит заседание итоговой коллегии министерства юстиции.
В Минске проходит заседание итоговой коллегии министерства юстиции. - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2023
В Минске проходит заседание итоговой коллегии министерства юстиции.
"В общем-то, мне кажется, министерство юстиции справляется, не смотря на большой объем работы, который они осуществляют и по этим вопросам, и по текущим вопросам деятельности государства ", - сказала она.
По ее словам, по антисанкционным мерам работают в стране многие ведомства, в том числе и Администрация президента, когда идет речь о разработке соответствующего указа.
"93-й указ как раз под эти меры и принят был, мы выработали совместными усилиями неплохой документ", - напомнила Чуприс.
Беларусь готова предложить Ростовской области "антисанкционную" технику - премьер>>>

Про работу Минюста

Касаясь в целом работы Минюста за прошлый год, которая рассматривается на заседании коллегии сегодня, Чуприс отметила, что по некоторым направлениям "хотелось бы еще лучшего качества".
"Качество достигается за счет работы тех лиц, которые работают в ведомстве. Это каждодневный, тяжелый кропотливый труд", - сказал она.
При этом замглавы отметила, что работа любого ведомства зависит от того, какой коллектив собран, как идет подготовка молодого поколения сотрудников.
"Поскольку подготовка юриста - достаточно долгий процесс, а текучесть кадров присутствует, это неизменно сказывается на качестве (работы). И одна из задач, которую мы будем ставить перед Минюстом - подбирать достойных кандидатов на работу", - подчеркнула замглавы Администрации.
По ее словам, прошедший год показал, что Минюст ведет работу (кадровую) в правильном направлении.
Выбрасывать нельзя: Лукашенко рассказал, как работать с кадрами>>>

Министр о задачах ведомства

В свою очередь глава Минюста Сергей Хоменко сообщил, что на заседании коллегии пойдет разговор не только о положительных моментах, но и о тех недостатках, которые мешали работать в 2022 году.
"В основе работы в 2023 году будет строжайшее соблюдение законности, доступность услуг, которые оказывает Минюст, реализация задач конституционной реформы, а также подготовка к предвыборной кампании 2024 года", - сказал министр.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Какие чиновники должны пройти медобследование при назначении – указ
Правительство обновило форму контракта с госслужащими
Президент дал совет чиновникам, как повысить себе зарплаты
Лента новостей
0