МЧС предупреждает о гололедице в понедельник

© Sputnik / Виктор ТолочкоГололедица в Минске
Гололедица в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2023
Подписаться
В дневные часы на большей части территории Беларуси пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя, также возможен сильный порывистый ветер.
МИНСК, 13 мар - Sputnik. В понедельник в утренние часы местами на дорогах Беларуси сохранится гололедица, сообщила пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям в официальном Telegram-канале.
Спасатели предупреждают, что гололедица затрудняет движение транспорта, увеличивает вероятность возникновения ДТП и риск травматизма населения.
В МЧС также напомнили, что положительные температуры приводят к таянию снежного покрова, из-за этого ухудшается гидрологическая обстановка особенно в низинных участках местности. Из-за ослабления прочности льда повышается риск несчастных случаев.
По прогнозам синоптиков, сегодня будет облачная с прояснениями погода. Днем на большей части территории страны пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя. В утренние часы местами на дорогах возможна гололедица. Ветер западный с переходом на южный 4-9 м/с, порывы будут достигать 14 м/с.
Температура воздуха будет колебаться от 0°С по северо-востоку до +8°С по юго-западу страны.
Белгидромет пояснил, откуда пришли в Беларусь метели>>>

Прогноз погоды по регионам

В Минске и Могилеве сегодня увеличится облачность. В белорусской столице во второй половине дня временами будут небольшие осадки (мокрый снег, дождь), в Могилеве существенных осадков не ожидается. Температура воздуха в этих городах составит +1...+3°C. Ветер южный 4-9 м/с с порывами до 14 м/с.
В Гомеле и Гродно теплее – от +4°C до +6°C. В этих областных центрах в понедельник будет облачно, в Гомеле - без существенных осадков, а в Гродно временами пройдет мокрый снег и дождь. Ветер южный 4-9 м/с, в Гродно с порывами до 14 м/с.
Теплее всего в понедельник в Бресте. В городе над Бугом воздух прогреется до +6...+8°C. В областном центре ожидается облачная с прояснениями погода, временами осадки в виде мокрого снега и дождя. Ветер южный 4-9 м/с с порывами до 14 м/с.
Самое низкое значение температуры воздуха среди всех областных центров - в Витебске, там синоптики обещают 0...+2°C. Также ожидается увеличение облачности и без существенных осадков. Ветер южный 4-9 м/с, порывы могут достигать 14 м/с.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Начало весны в Беларуси особо не порадует теплом
Очень серо: в Белгидромете рассказали, сколько солнечных дней было в Беларуси
Скорость вращения Земли увеличивается аномальным образом – ученые
Лента новостей
0