Лихачи и нетрезвые водители: ГАИ об итогах рейдов по маршруткам

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкРабота сотрудников ГАИ
Работа сотрудников ГАИ - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Около 3,7 тысячи нарушений Госавтоинспекция выявила в ходе проверок маршруток, больше всего – в столице.
МИНСК, 13 мар – Sputnik. ГАИ и Транспортная инспекция после резонансного ДТП под Смолевичами усилили контроль за маршрутками, почти за две недели было выявлено около 3700 нарушений, рассказала Sputnik начальник отделения главного управления ГАИ МВД Вероника Романькова.
Она отметила, что по всей стране прошло 179 рейдов. Более 650 нарушений было связано с правилами перевозки пассажиров, 104 водителя не соблюдали скоростной режим, еще у 15 не оказалось прав управления транспортом. В поле зрения сотрудников ГАИ попали и нетрезвые автомобилисты.
"В Бресте 2 марта около 9 часов утра сотрудниками Госавтоинспекции было остановлено маршрутное транспортное средство, на котором были установлены шторки, не предусмотренные заводом-изготовителем. Маршрутным такси управлял 51-летний житель Брестского района, у которого обнаружено в крови 0,48 промилле алкоголя", – сообщила Романькова.
Также она добавила, что микроавтобус поместили на охраняемую стоянку, а на водителя составили административные материалы, в том числе за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Как пояснил мужчина, алкоголь он употребил не перед работой, а накануне вечером.
По словам представителя ГАИ МВД, больше всего нарушений зафиксировано в Минске, контроль будет продолжаться.

Рейды по маршруткам

Ранее МВД совместно с Министерством транспорта анонсировали начало профилактических мероприятий по проверке маршрутного пассажирского транспорта.
Сотрудники ГАИ контролировали вопросы допуска к участию в дорожном движении или документы, позволяющие осуществлять услуги по перевозке пассажиров. Также усиленно проверяли соблюдение скоростного режима.

Что произошло под Смолевичами

Напомним, 20 февраля на трассе Р69 в лобовом столкновении груженого песком МАЗа и маршрутки погибли 11 человек, в том числе один ребенок. Кроме того, 9 пострадавших были доставлены в больницы. Позже стало известно о смерти еще двоих.
Медики продолжают борьбу за спасение жизни семи пострадавших. Водитель МАЗа жив, он получил телесные повреждения.
В связи с произошедшим Следственный комитет Беларуси возбудил дело по ч. 3 ст. 317 УК – нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
После жуткого ДТП: как в Беларуси проверяют маршрутки ― видео
Лукашенко настораживает работа маршруток и поведение водителей на дорогах
Хирург о пострадавших в ДТП под Смолевичами: четверо в крайне тяжелом состоянии
Лента новостей
0