Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

После жуткого ДТП: как в Беларуси проверяют маршрутки ― видео

Подписаться
Массовая проверка маршрутчиков началась в Беларуси после жуткого ДТП под Смолевичами, где в результате столкновения микроавтобуса с груженым песком МАЗом погибли 11 человек. Смотрите на видео Sputnik, как Транспортная инспекция проводит рейд по маршруткам.
Корреспондент Sputnik отправился в рейд вместе с представителями Транспортной инспекции в Минском районе, чтобы посмотреть, как происходят проверки и что чаще всего вызывает нарекания.
На остановочном пункте "Лесной" в Боровлянах инспекторы останавливают маршрутки и запрашивают документы у водителей. У кого-то не оказалось при себе документа о курсах повышения квалификации, а у некоторых нарушение посерьезнее ― перевозка пассажиров стоя.
ДТП с 11 погибшими под Смолевичами: задержан водитель МАЗа >>>
К слову, не перевозить людей стоя ― одно из главных требований контролирующих органов. Многие водители после смертельного ДТП под Смолевичами уже прислушались к этому требованию и решили не рисковать. Однако столкнулись с недовольством людей, которые в час-пик не могут добраться до работы из-за того, что стоя ехать им не разрешают.
Но некоторые водители все же требование безопасности игнорируют ―мол, им жалко спешащих на работу и домой пассажиров. К особо злостным нарушителям Транспортная инспекция готова применять самые жесткие меры вплоть до изъятия автомобиля. Это может коснуться ряда популярных маршрутов, где перевозки с нарушениями уже сложились в постоянную схему.
Сами же перевозчики переживают, что если действительно нельзя будет перевозить пассажиров стоя, придется повышать стоимость проезда.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Проверка здоровья онлайн и штрафы для пассажиров: эксперт о перевозках
Лукашенко настораживает работа маршруток и поведение водителей на дорогах
Кубраков: по ДТП, в котором погибли 11 человек, много вопросов
Лента новостей
0