Хирург о пострадавших в ДТП под Смолевичами: четверо в крайне тяжелом состоянии

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа месте ДТП с МАЗом и маршруткой под Смолевичами
На месте ДТП с МАЗом и маршруткой под Смолевичами - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2023
Подписаться
У всех девяти пострадавших сочетанные травмы, медики проводят консилиумы с участием специалистов различного уровня.
МИНСК, 23 фев – Sputnik. Четверо пострадавших в ДТП с маршруткой и МАЗом под Смолевичами находятся в крайне тяжелом состоянии, рассказал главный внештатный хирург-трансплантолог Минздрава, директор МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии, доктор медицинских наук, профессор, академик НАН Беларуси Олег Руммо.
Напомним, что все пострадавшие (их девять человек) были после экстренных операций и стабилизации состояния переведены в ведущие клиники страны: в МПНЦ хирургии, трансплантологии и гематологии, Минскую областную клиническую больницу, БСМП, РНПЦ детской хирургии.
Четверо – в крайне тяжелом состоянии, за их жизнь продолжают бороться врачи.
"Это трое пациентов с тяжелой сочетанной травмой, где преобладает травма брюшной полости, и один пациент, у которого в клинической картине преобладает тяжелая черепно-мозговая травма", – рассказал Олег Руммо о состоянии крайне тяжелых пациентов.
Состояние пяти оценивают как стабильно тяжелое, они еще находятся в отделениях интенсивной терапии и реанимации, по мере улучшения состояния их будут переводить в обычные отделения.
"Травмы у всех сочетанные: поражены кости скелета, поражены кости лицевого черепа, поражен головной мозг, есть травмы грудной клетки и брюшной полости", – рассказал Руммо о состоянии других пяти пациентов.

Трагедия под Смолевичами

20 февраля на трассе Р69 в лобовом столкновении груженого песком МАЗа и маршрутки погибли 11 человек, в том числе один ребенок. 9 пострадавших были доставлены в больницы. Водитель МАЗа жив, он получил телесные повреждения.
После стабилизации состояния, пять пациентов были перевезены в областную больницу. Еще три – в Центр сочетанной травмы БСМП, девочка – в РНПЦ детской хирургии.
В связи с произошедшим СК Беларуси возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 317 – нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
ДТП с 11 погибшими под Смолевичами: задержан водитель МАЗа
Кубраков: по ДТП, в котором погибли 11 человек, много вопросов
Лента новостей
0