КНДР запустила две крылатые ракеты с подводной лодки

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкКрылатая ракета
Крылатая ракета - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Эксперты полагают, что Пхеньян пробует разные способы запуска ракет для снижения возможности их перехвата.
МИНСК, 13 мар - Sputnik. Две стратегические крылатые ракеты, запущенные КНДР, точно поразили цель в Японском море, об этом сообщило северокорейское Центральное телеграфное агентство (ЦТАК).
Уточняется, что ракеты были запущены с подводной лодки 8.24 Yongung и пролетели "по 8-образной траектории протяженностью около 1500 километров". Это первый случай, когда подтвержден запуск Пхеньяном крылатой ракеты такого типа с подводной лодки.
Ранее доцент Университета северокорейских исследований в Южной Корее Ким Дон Ёп в комментарии агентству РИА Новости назвал пуски ракет Северной Кореей ответом на грядущие совместные учения Вашингтона и Сеула, а также "реакцией на военное сотрудничество Республики Корея, США и Японии".
Он подчеркнул, что ранее этот тип ракет северокорейские военные из подводного положения не запускали. По мнению эксперта, КНДР разнообразит способы запуска для снижения возможности их перехвата.
Пхеньян регулярно запускает ракеты в направлении Японского моря - с большими или меньшим успехом. По этом поводу в Токио заявляли о том, что ракетные испытания КНДР являются неминуемой угрозой как для безопасности Японии, так и для безопасности других стран.
КНДР провозгласила себя ядерным государством>>>

Военные учения

Напомним, что в период с 13 по 23 марта запланированы масштабные совместные учения Южной Кореи и США Freedom Shield. Они станут самыми продолжительными в истории альянса командно-штабными учениями в формате компьютерной симуляции.
Одновременно с ними пройдут крупные полевые учения Warrior Shield. Предполагается, что в них может принять участие атомный авианосец и атомная подводная лодка США.
Ранее в марте был проведен ряд учений с участием американских вооруженных сил, где были задействованы стратегические бомбардировщики.
В свою очередь МИД КНДР в очередной раз заявил, что осуждает США за "гнусное вмешательство" в ее внутренние дела и пообещал отвечать на это "сверхмощными контрмерами" (ранее Вашингтон выступал за проведение неофициальной встречи членов Совета безопасности ООН по вопросу нарушений прав человека в Северной Корее).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Ким Чен Ын отправит армию строить дома и развивать деревню
КНДР всегда будет "в одном окопе" с Россией, заявила сестра Ким Чен Ына
Южная Корея серьезно предупредила Ким Чен Ына по поводу ядерного оружия
Лента новостей
0