Ракетные испытания КНДР являются неминуемой угрозой – МИД Японии

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФлаг Японии
Флаг Японии - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2023
Подписаться
Выпущенная по обычной траектории ракета способна преодолевать расстояние, которое достаточно для того, чтобы достичь континентальной территории США, считают в японском Минобороны.
МИНСК, 18 фев – Sputnik. Японская сторона раскритиковала ракетные испытания, которые проводятся КНДР, назвав их "серьезной и неминуемой" угрозой как для безопасности Японии, так и для безопасности других стран, следует из выступления главы японского МИД Есимаса Хаяси в рамках встречи министров иностранных дел стран G7.

"Северная Корея продолжает осуществлять ракетные испытания в невиданной ранее манере и с невиданной ранее частотой. Это представляет серьезную и неминуемую угрозу безопасности Японии, региона и международного сообщества. Это абсолютно неприемлемо", – заявил министр, комментируя информацию о запуске 18 февраля со стороны КНДР ракеты, упавшей в экономической зоне Японии.

Напомним, что некоторое время назад генсек правительства Японии Хирокадзу Мацуно заявлял, что прогнозируемая дальность полета ракеты КНДР составляла порядка 900 километров. Вместе с тем максимальная высота полета составляла около 5700 километров.
Генеральный секретарь подчеркнул, что ракета была выпущена "по навесной траектории". Проведя 66 минут в воздухе, она упала в 200 километрах к западу от острова Осима префектуры Хоккайдо. Эта экономическая зона принадлежит Японии. По его мнению, КНДР продолжит провокации, среди которых могут быть испытания не только новых ракетных пусков, но и ядерные.
По оценкам японского министерства обороны, межконтинентальная баллистическая ракета при пуске по обычной траектории может преодолевать расстояния до 14 тысяч километров, что позволит ракете достичь территории США.
Из-за ракетных испытаний со стороны КНДР Япония высказала решительный протест по дипломатическим каналам в Пекине.

Угрозы не представляла

В то же время в Вашингтоне заявили, что пуск ракеты КНДР не представлял опасности ни для США, ни для их союзников. Вместе с тем проводятся консультации с Южной Кореей, Японией и другими региональными партнерами.

"США осуждают эти действия и призывают КНДР воздерживаться от любых дальнейших незаконных и дестабилизирующих актов. Хотя мы пришли к выводу, что случившееся не представляет непосредственной угрозы персоналу или территории США, а также нашим союзникам, мы продолжим следить за ситуацией", – отмечено в заявлении американского командования.

Не в первый раз

Напомним, что это не первый подобный запуск ракет из КНДР, освещенный в СМИ. Так, в ночь на 1 января 2023 года южнокорейское агентство Yonhap сообщало, что КНДР испытала сверхкрупную реактивную систему залпового огня калибром 600 мм. Тогда ракета пролетела около 400 километров и упала в Японском море.
Также в октябре минувшего года были запуски в сторону Японского моря, а до этого, в марте, одна из северокорейских ракет упала в море также в экономической зоне Японии.
"Мы серьезно предупреждаем, что, если Северная Корея предпримет попытку применения ядерного оружия, это приведет к падению режима Ким Чен Ына", – заявляло Минобороны Южной Кореи в начале этого года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
КНДР провозгласила себя ядерным государством
Снова с дочерью: Ким Чен Ын осмотрел склад с ракетами
Ким Чен Ын заявил, что цель КНДР – сильнейшее в мире ядерное оружие
Лента новостей
0