Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Белорусы учредили премию для защитников свободы слова в Европе

Подписаться
Директор Центра "Системная правозащита", политический эксперт Дмитрий Беляков рассказал Sputnik об открытии благотворительного фонда им. Эмиля Чечко, премии для европейских правозащитников и фотовыставке, посвященной трагедиям беженцев на польско-белорусской границе.
Тема свободы слова и прав человека существует не только в той трактовке, которая долгие годы превалировала в нашем общественно-политическом дискурсе. Сегодня мы наблюдаем встречный процесс, который вскрывает обманную суть западных формул свободы, рассуждает собеседник Sputnik.
"Наш центр, а также благотворительный фонд имени Эмиля Чечко 17 марта проводят крупное мероприятие, которое состоит из нескольких частей. В первую очередь, мы расскажем о самом фонде, о том, что он из себя представляет и какими проектами будет заниматься. И второе ― это фотовыставка, посвященная той на белорусско-польской границе, связанной с гибелью беженцев. Нами будут представлены фотографии, также будет возможность для посетителей выставки увидеть личные вещи беженцев", ― рассказал Беляков.
После показа в Минске выставка будет показана и в других городах Беларуси, добавил собеседник Sputnik.
Кроме того, фондом при поддержке спонсоров учреждена премия, размер которой составит 18 тысяч долларов, ее могут получить правозащитники в Евросоюзе и Великобритании ― те, кто ставит своей целью защиту свободы слова и демократии в истинном значении этих понятий.
"Свобода слова в Европе должна быть, и есть люди, которые в Европе, на наш взгляд, заслуживают эту премию. Присуждать премию будет специальная комиссия, в которую войдут представители разных государств – журналисты и правозащитники, это будет все решаться коллегиально", ― сказал собеседник Sputnik.
Полную версию беседы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Что говорят в Польше о сбежавшем в Беларусь солдате Эмиле Чечко и его гибели
Хотел жить как обычный человек: откровенное интервью Эмиля Чечко
"Неудобный свидетель для польских властей": Беляков о гибели Эмиля Чечко
Сбежавший в Беларусь польский солдат назвал число убитых мигрантов
Лента новостей
0