Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Хотел жить как обычный человек: откровенное интервью Эмиля Чечко

Подписаться
Самая страшная мысль – это не обвинительный приговор за зверства над мигрантами на границе, а невозможность вернуться на родину – в Польшу. Откровения бывшего польского солдата Эмиля Чечко – в интервью Sputnik.
В декабре 2021 года Эмиль Чечко сбежал в Беларусь, где сделал ряд громких признаний в массовых расстрелах мигрантов на границе. 17 марта 2022-го он был найден повешенным в квартире, где жил, в Минске.
В феврале Эмиль Чечко дал интервью Sputnik, в котором рассказал, что готов понести наказание, но только вместе с бывшими сослуживцами, но хотел бы строить свою жизнь как обычный человек, даже если ему придется навсегда остаться в Беларуси.
"Хотел бы, чтобы те люди, которые в этом виновны, действительно виновны, ответили за это, понесли наказание, признали вину, посыпали голову пеплом и признались в том, как это все выглядело, почему они все это сделали", – отметил Чечко, говоря об организаторах расстрелов мигрантов.
ООН не располагает данными об убийствах на границе Польши и Беларуси >>>
По словам бывшего военнослужащего, если кто-то решит, что он также виновен в произошедшем, он готов нести ответственность. Но самой главной своей мечтой он назвал возвращение на родину.
"Если кто-то решит, что я тоже виновен как они, то конечно, хотел бы, как и они, понести заслуженное наказание. Я хотел бы когда-нибудь вернуться в Польшу, если кто-то решит, что хочу рассчитаться за эту свою вину. Если бы мне кто-то сказал, что я виноват, также как и другие, сказал бы мне, что я должен понести наказание, то я просто бы его понес, отбыл это все", – сказал Чечко.
Эмиль Чечко в интервью Sputnik: прошу родных не верить в то, что я предатель >>>
Хотел бы просто нормально работать, нормально жить, как все в обществе, просто иметь такую возможность, подчеркнул собеседник Sputnik.
"Для меня, пожалуй, наихудшая мысль, что никогда не смог бы вернуться в Польшу. Я бы хотел иметь возможность жить в Польше, как жил прежде, просто даже работать там сварщиком или электриком. Даже если бы пришлось жить в Беларуси и здесь работать сварщиком или электриком, то я бы справился. Будет очень жаль, если я действительно не смогу вернуться. Эта мысль для меня воистину ужасна", – отметил Чечко.
Побег польского солдата в Беларусь: все подробности >>>
Читайте также:
Чем сейчас заняты в Беларуси Эмиль Чечко и Роман Протасевич? Вы удивитесь
Чечко потребовал у главы Минобороны Польши выплатить ему зарплату
Сбежавший в Беларусь солдат приговорен в Польше к тюремному заключению
Лента новостей
0