Переговоры о продлении зерновой сделки с Москвой не велись – МИД России

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2023
Подписаться
Российская сторона констатирует, что экспорт сельскохозяйственной продукции из РФ продолжает блокироваться западными санкциями.
МИНСК, 12 мар – Sputnik. Украинская часть зерновой сделки эффективно реализуется, а российский сельхозэкспорт продолжает блокироваться в результате западных односторонних санкций, говорится в сообщении официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, опубликованном в ее Telegram-канале.
По ее словам, российская сторона в курсе заявлений различных сторон о продлении зерновой сделки, которая заканчивается 18 марта, в том числе, и киевского режима.
“Переговоры на этот счет, тем более с участием российских представителей не велись”, - обратила внимание российский дипломат.
Захарова напомнила, что российская позиция по "пакетному" предложению Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша, составной частью которого, помимо указанной "черноморской инициативы", является Меморандум Россия-ООН по нормализации отечественного сельхозэкспорта, известна и остается неизменной".
При этом она пояснила, что договоренности, которые были достигнуты в Стамбуле 22 июля прошлого года, должны выполняться в увязке друг с другом. Это позволит решить гуманитарные задачи, призванные преодолеть продовольственный кризис в странах Африки, Азии и в Латинской Америке.
"До сих пор эффективно реализуется только украинская часть, российский сельхозэкспорт продолжает блокироваться в результате западных односторонних санкций", - констатировала официальный представитель МИД РФ.
Очередной раунд консультаций межведомственной российской с представителями ЮНКТАД и Управления ООН по координации гуманитарных вопросов пройдет в понедельник в Женеве.
Так называемая зерновая сделка была подписана 22 июля 2022 года представителями России, Турции, Украины и ООН. Она предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю с использованием трех портов Украины, включая Одессу.
Срок действия договора истекал 18 ноября 2022 года, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней - то есть до 18 марта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Сложный вопрос: Лавров оценил возможность продления зерновой сделки
МИД РФ: Запад без зазрения совести хоронит зерновую сделку
Генсек ООН призывает продлить "продуктовую сделку"
Лента новостей
0