Ничего святого, забирают язык, веру, совесть – Медведчук о политике Киева

© Sputnik / Виктор ТолочкоУкраинский политик Виктор Медведчук
Украинский политик Виктор Медведчук - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2023
Подписаться
По мнению оппозиционного украинского политика, у украинцев сейчас отнимают все самое святое: русский язык, который для них тоже родной, и церковь.
МИНСК, 11 мар – Sputnik. Киевская власть начинает рейдерский захват церкви и главной православной святыни – Киево-Печерской Лавры. Оппозиционный киевский политик Виктор Медведчук прокомментировал волну гонений на Украинскую православную церковь (УПЦ) и недавние действия Киева.
Напомним, до 29 марта монахи канонической Украинской православной церкви должны покинуть Киево-Печерскую Лавру по решению украинских властей.
"Режим Зеленского в очередной раз доказал, что у него нет ничего святого, теперь уже в буквальном смысле. Сегодня власть начинает рейдерский захват главной святыни православия – Киево-Печерской Лавры", – заявил Медведчук.
По его мнению, сейчас у украинского народа отнимают "духовный стержень", который укрепляется во время испытаний, отбирается вера. А такого не делали даже во времена фашистской оккупации.
Кроме того, продолжает Медведчук, у украинского народа забрали русский язык, который является родным для миллиона украинских граждан.
"Сегодня украинец не просто не имеет права иметь отличное от власти мнение, сегодня его обязали при любом удобном случае поддерживать эту власть, поскольку даже молчание считается преступлением", – подчеркнул Медведчук, добавив, что у украинцев забрали мир и процветание.
Оппозиционный политик сравнил действия киевской власти с попыткой создать из украинского государства творение Франкенштейна, которое будет ненавидеть все живое и уничтожать мир на планете. Но ничего не выйдет, ведь "украинцы живая, духовная, справедливая нация".
"Украинцы не зомби, есть Другая Украина, настоящая, истинная, славянская, православная, которая не позволит навязать сатанизм и беззаконие. И сегодня предатели украинского народа, украинской культуры и украинской веры слышат наш голос, и понимают, что их зловещее черное нутро становится с каждым днем все очевиднее" – заключил Медведчук, добавив, что православный народ и веру не уничтожить.
Ранее МИД РФ также высказался по поводу притеснения УПЦ, заявив, что Запад хочет разделить русских и украинцев по религиозному признаку.
В российском ведомстве назвали данные шаги Киева и Запада недопустимыми, отметив, что они нарушают международные соглашения о невмешательстве государства в дела церкви.

Давление на православие

Давление на каноническую УПЦ, крупнейшую на Украине, началось в 1990-е – со стороны националистов и раскольников. В 2018 году раскольнические процессы, поддержанные Константинополем, продолжились. В 2022 году Киев организовал самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ.
СБУ начала заводить уголовные дела против "московских" священников, ряд священнослужителей "за связь с РПЦ" президент Владимир Зеленский лишил украинского гражданства. В начале 2023 года киевские власти отобрали у УПЦ Трапезную церковь, а также Успенский собор – главный храм Киево-Печерской лавры.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В Кремле прокомментировали обыски в Киево-Печерской лавре
Крымская епархия УПЦ заявила, что останется в подчинении патриарха Кирилла
Митрополит Вениамин: БПЦ молится, чтобы ситуация на Украине урегулировалась
Лента новостей
0