"Динамо" грандиозно подвели североамериканские легионеры, и СКА уже впереди

© Photo : Telegram / НОК БеларусиИгровой момент матча "Динамо-Минск" – питерский СКА
Игровой момент матча Динамо-Минск – питерский СКА  - Sputnik Беларусь, 1920, 05.03.2023
Подписаться
Сегодня минские динамовцы сыграли на домашнем льду третий матч серии 1/8 финала розыгрыша Кубка Гагарина-2023 с питерским СКА. Победу одержали армейцы – 4:0, которые и повели в дуэли до четырех викторий – 2:1.
Как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, по сути дела третий поединок начался сразу после завершения второй встречи в Санкт-Петербурге. Более того в межигровую субботу тоже произошли важные события, которые, безусловно, повлияли на ход воскресного соперничества.

Безобразия легионеров

Увы и ах, но "зубрам" отозвались дисквалификациями питерские безобразия, учиненные в пятницу североамериканскими легионерами. В субботу первой пришла информация о "бане" для Ника Меркли. Правда, относительного этого любителя "наехать" на арбитров сомнений изначально не было.
Регламент КХЛ суров и однозначен к хоккеистам допускающих любую агрессию/грубость в отношении судей – снисхождения ждать не приходилось. Поэтому еще хорошо, что Меркли дали только одно матчевую дисквалификацию, посчитав сглупившего канадца не рецидивистом.
В ситуации с Седриком Пакеттом кое-кто позволял себе надеяться, авось пронесет. Дескать, инцидент, приведший к матч-штрафу канадца на исходе пятничного поединка, как-нибудь замнется, и наказание ограничится денежным штрафом. Не тут-то было.
Впрочем, изначально надежды казались ложными – маниловщина, что и доказал Спортивно-дисциплинарный комитет лиги, зажегший и перед этим "кленовым листом" "Динамо" красный свет на воскресенье. Пакетт должен пенять только на свою грубость и неуважение к коллегам по профессиональному цеху.
Но что в итоге получилось? При дисквалифицированных Меркли и Пакетте, травмированных Душаке и Лалонде плюс исчезнувшем без объяснений Гилморе состав "Динамо" существенно поредел и ослаб. А что еще печальнее, возникло ощущение, что мы имеем дело с какими-то несерьезными, непрофессиональными легионерами, подводящими команду под монастырь в самый ответственный момент сезона.
Вывод, что и говорить, огорчительный, особенно, думаю, для патрона ландскнехтов – тренера Вудкрофта и Андрея Парфимовича – нынче ведущего специалиста спортивного отдела "Динамо". Который, как человек, отвечающий за селекцию "зубров", дал перед стартом плей-офф очень пикантно звучащее сегодня интервью. Так, он заметил, что "можно выделить 3-4 хоккеиста, которые показали не только то, чего от них ждали, но немного больше: Меркли, Душак, Пакетт, Барберио".
Это мнение сразу грешило анекдотичностью, удивляя, помимо всего прочего, несправедливым отсутствием патриотического содержания: обратите внимание, среди "отличников боевой подготовки" не назван никто из белорусов и россиян – только квартет североамериканцев! Хотя прогресс Колосова, Шостака, Сапего, Горбунова, Алистрова плюс удачные действия в атаке нынче тоже травмированного Зоркина – не оспоримы.
А уж после второго матча в Питере менеджерская осанна тем же Пакетту и Меркли вовсе диссонировала с настроениями болельщиков. Впрочем, все интервью Парфимовича весьма специфично. Например, вот чем он объяснил мучительное вползание "зубров" в плей-офф: "Есть огромный комплекс причин. Команды, которые составляли нам конкуренцию, прыгнули выше головы".
Это впрямь занятно. Причин, значит, "огромный комплекс", но названа лишь одна, причем ее подоплека – голословное утверждение о соперниках. Кстати, это в высшей степени некорректно – в чужой монастырь со своим уставом не суются. В Череповце, Балашихе, Нижнем Новгороде или Москве с Ярославлем сами разберутся с тем, кто выше чьей головы прыгнул. Да и потом, если такие скачки – повсеместная практика в КХЛ, то почему минское "Динамо" исключение из общего правила?
Но понять менеджера можно: после скоропостижного ухода с поста генерального директора клуба по "семейным обстоятельствам" господина Сушко, именно Парфимович остался тем специалистом, который вместе с Вудкрофтом приложил руку к комплектованию этого состава "зубров".
Соответственно, хваля североамериканцев, Андрей проводит классическую ментальную акцию. Старается навязать в нарративе выгодную ему трактовку динамовского сезона. Только и всего. Нормальная по сегодняшним временам риторика, хотя и с кондовым исполнением "в лоб".
А ведь болельщики "Динамо" не простофили и на показ медного гроша по методике болельщиков Кота Базилио и Лисы Алисы, уверен, не поведутся. Даже Вудкрофту в этом сезоне, мягко говоря, непросто выдать темно-серое за белоснежное, хотя и канадец весьма азартен в риторике.
Так, накануне старта плей-офф Мистер при общении с прессой просто зомбировал журналистов, идеализируя выступления "зубров" после Нового года: "команда справилась со всеми испытаниями за эти шесть-семь недель", "горжусь командой: парни справились со всеми трудностями".
Со "всеми" ли, Мистер? А что – ответьте! -- собственно говоря, героического совершили "зубры" в 2023-м? Поднялись с девятого места на восьмое – и только? Так те же "Северсталь" и "Витязь" сыграли лучше и очков набрали больше.
Но какой смысл спорить? Это все то же стремление организовать дискурс на своих условиях! И Вудкрофт чает создать благоприятный для себя нарратив. Вот только отклик североамериканских легионеров, ей-богу, тренер получил странный.
Взять Меркли, которого я стал нахваливать в январе-феврале, причем, Ник объективно давал поводы для комплиментов. Он и Спунер выделялись среди ландскнехтов. Но подводить команду в плей-офф из-за невыдержанности, из-за длинного языка – недопустимо. Меркли, таким образом, просто дал понять: с меня довольно хоккея, не хочу никакой победы над СКА. Самоустранился. Если же это преждевременные обвинения, так пусть во вторник в четвертом матче докажет обратное. Но сегодня именно Меркли на площадке и не хватило.

Где же реализация большинства, Мистер?!

Теперь о самом матче, хотя сухой счет 0:4 говорит сам за себя. Конечно, кое-кто из резервистов "Динамо" изрядно напортачил. Например, Пожиган теперь знает, что зевать в КХЛ нельзя, как и пассивно сопровождать визави. А Кузнецов, до сих пор не сумевший закрепиться в лиге, еще лучше поймет, что неточная передача в чужой зоне – это тоже обрезка, приводящая к пропущенной шайбе.
Но еще больше вопросов у меня к Вудкрофту. Ведь и сегодня СКА давал шансы "зубрам"! Только надо было забрасывать шайбы – например, Алистрову и Спунеру. А самое главное надо было реализовывать большинство! Благо армейцы регулярно отправлялись в бокс для "плохих парней". Кстати, это признал и Вудкрофт – "надо было". Но какой смысл в его очередных сетованиях, негативных констатациях?
Как не было у "Динамо" весь сезон четкого, осмысленного розыгрыша, так нет его и сейчас – в плей-офф. Чуда не случилось, Вудкрофт так ничего и "не поставил". Точнее, "не поставил", ничего эффективного. Зато продолжил в основном уповать на оставшихся в его распоряжении североамериканцев -- Козуна, Барберио и Спунера.
А еще Мистер извлек из сундука, отряхнул от нафталина и опять явил хоккейному миру свою старинную "домашнюю заготовку" – вариант с защитником Коробовым на пятачке. И это уже нелепо. Как писал болельщик Жан-Поль Сартр, "одну и ту же глупость не следует совершать дважды; в конце концов, выбор достаточно велик".
Тем не менее, СКА еще не выиграл серию, а "Динамо" ее не профукало. Еще можно все поправить. Если, конечно, перестать стрелять себе в ноги, а то и в голову.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
СКА сравнял счет, но "Динамо" заставило "пыхтеть" фаворита во всю "топку"
Сенсация в Питере, или Как помог победить галстук Вудкрофта
Надо оставаться голодными: Вудкрофт о победе "Динамо" в матче плей-офф
Лента новостей
0