СКА сравнял счет, но "Динамо" заставило "пыхтеть" фаворита во всю "топку"

© Sputnik / Алексей ФилипповШайба в воротах
Шайба в воротах - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Сегодня в Питере состоялась вторая игра минского "Динамо" с питерским СКА в рамках первого раунда плей-офф Кубка Гагарина.
Если в среду - в первый игровой день розыгрыша Кубка Гагарина, в четырех парах верх в премьерных баталиях взяли команды-андердоги, занявшие более низкие места по итогам регулярного чемпионата в Западной и Восточной конференции, то сегодня фавориты сподобились реванша.
В том числе, это произошло в Питере, где СКА обыграл минское "Динамо" - 5:2. Счет в серии, таким образом, как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, теперь равный - 1:1.
И знаете, что самое обидное? Вот, казалось бы, "зубры" выдержали стартовый натиск хозяев, которые с первой смены бросились доказывать случайность своего поражения в первом матче. Армейцы очень хотели убедить и болельщиков, и самих себя, и соперников: мы в порядке, мы готовы к плей-офф, мы не тормоза! Каковыми ненароком предстали в среду. Тот матч – не имеющий продолжения внесистемный сбой, не более того. Мы – питерские армейцы, подлинные фавориты Кубка Гагарина, и способны, как следует, разогнаться, раскочегариться.
Но ведь выдержали динамовцы стартовый штурм. Не пропустили, хотя и было тяжело. Но Шостак кое-что потащил, и сами хозяева не реализовали пару шансов, что внушило оптимизм.
Более того, когда первая питерская волна сошла на нет, гости стали налаживать игру в атаке, получили численное преимущество и тут... Пакетт! Если честно, это хроническая безголовость. Мало того, что канадец опять подвел команду, но и продемонстрировал свой не самый острый хоккейный интеллект.
Взял, да зачем-то ударил клюшкой по щитку вратаря СКА. Зачем? Ответа нет. А ведь была еще концовка поединка. "Зубры" сократили разрыв в счете до двух шайб, заменили вратаря на шестого полевого игрока, но Пакетт – опять тут как тут. Хамская грубость – штраф 5+20. Что это если не вредительство? Я не знаю…
Так что Пакетт вначале сломал игру "Динамо", вдохновив СКА, а затем еще раз помог хозяевам удержать преимущество. А ведь в первом периоде случилось еще и поразительное наказание Меркли - две минуты, и тоже до конца игры. Похоже, за вербальную интервенцию в адрес судей. Ну, зачем? В плей-офф особенно?
Ответ только один: Меркли оскандалился, для того, чтобы упрямец Вудкрофт, будучи поставленным перед фактом, удовлетворил желание колумниста Sputnika, и таки вернул Горбунова в сочетание с Алистровым. Но хозяева реализовали большинство, и счет стал 2:0 в пользу хозяев. А потом...
Ну, да, грубо ошибся в своей зоне Алистров, не обработавшей шайбу. Защищать Владимира сложно, но я... можно! Посмотрите еще раз этот момент: зачем Гилмор отдал пас Алистрову, катившемуся в зону Шостака для разворота? Да еще и не слишком точную передачу?!
И еще. Обратите внимание: Алистрова "пасут" чуть ли не персонально. Иначе, откуда мог взяться в зоне "Динамо" в этом конкретном эпизоде защитник (!) хозяев Ожиганов?!
Наконец, интегральный вывод по итогам второго матча: "Динамо" проиграло матч, но не серию -- действительно, есть шансы взять фаворита! СКА сегодня "пыхтел во всю топку", но "зубры" даже, несмотря на вредительство Пакетта и Меркли, отсутствие Душака и Лалонда, могли вытащить матч со счета 0:3. Забрось во время вторую шайбу Спунер или Горбунов - и кто знает! А развить преимущество хозяева долго не могли, да и большинство у них не работает.
И это хорошо. Вот только перегореть "зубрам" в Минске никак нельзя. Психология крайне важный аспект воскресного поединка. И, может, удастся подтянуть кого-нибудь из молодежи, у которой, правда, свой плей-офф в МХЛ. Или Вудкрофт вспомнит о Варфоломееве, что, кстати, считается специалистом по СКА.
Павел, возможно, чем-то и обидел канадского тренера, решившего сослать российского форварда в Жлобин, но он хоть не посылает, куда подальше судей. Да и дыры в составе возникнут, если Пакетту и Меркли дадут одно матчевые дисквалификации.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Сенсация в Питере, или Как помог победить галстук Вудкрофта
Месси сделает шикарные подарки партнерам по сборной после победы на ЧМ
Выкачка денег, переезд в регионы: какие проблемы у детского хоккея в Беларуси
Лента новостей
0