Уровень радона в Кахраманмараше после землетрясений в разы выше нормы

© Sputnik / Перейти в фотобанкЛиквидация последствий землетрясения в Турции
Ликвидация последствий землетрясения в Турции - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Выброс радиоактивного газа, способного провоцировать рак легкого, произошел из-за крушения значительного числа зданий.
МИНСК, 10 мар – Sputnik. После катастрофических землетрясений 6 февраля и нескольких тысяч афтершоков в воздухе турецкой провинции Кахраманмараш зафиксирован повышенный уровень радона – радиоактивного газа, который может провоцировать рак легкого.
О четырехкратном превышении нормы радона сообщили ученые Технического университета Йылдыз (YTÜ) и университета Коджаэли (KOÜ), которые провели анализ почвы, взятой в деревне Акпынар в промежутке между 9 и 12 февраля. Этот населенный пункт расположен недалеко от эпицентра произошедшего землетрясения в Эльбистане.
Как отметил агентству Anadolu доцент YTÜ Осман Гюнай, то же самое наблюдалось после землетрясений в провинции Коджаэли в 1999 году. Он подчеркнул, что радон – канцерогенный газ и может провоцировать рак легкого, но в небольших дозах всегда присутствует в природе. По словам ученого, выброс газа произошел из-за крушения огромного числа зданий.
"Уровень радиоактивности в Кахраманмараше, согласно нашим измерениям, между 35 тысячами и 40 тысячами беккерелей, в одной точке 43 тысячи. В Коджаэли же норма – 10 тысяч беккерелей. Спустя один год после землетрясения уровень радона должен вернуться к норме", - сказал Гюнай.
Нужды носить защитные маски в данном случае нет, добавил он, однако посоветовал хорошо проветривать квартиры на первых этажах домов.

Сильнейшие землетрясения

Два сильных землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции 6 февраля. За землетрясениями последовал ряд афтершоков. Подземные толчки ощущались и в других регионах страны, а также соседних государствах, в том числе в Сирии.
Затем землетрясения уже меньшей магнитуды фиксировались еще несколько раз. В частности, последнее произошло во вторник в центре Турции в 14 километрах от населенного пункта Кайсери. Его магнитуда составила 4,6.
По последним данным, которые в пятницу озвучил турецкий лидер Тайип Эрдоган, землетрясения унесли жизни 47 тысяч человек.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Сейсмолог Хугербитс предсказал волну землетрясений по всему миру
Волна из Турции дошла за 4 минуты: как в Беларуси фиксируют землетрясения
Всемирный банк посчитал ущерб от землетрясений в Турции
Лента новостей
0